11-06-2017

После поражения от мальтийцев украинские болельщики были уже готовы к чему угодно. Подопечным Андрея Шевченко очень нужна была победа, которая оставляла шанс в борьбе за выход из группы, а финская сборная, сумевшая набрать только одно очко, уже давно потеряла шансы на квалификацию в финальную часть, так что просто старалась не упасть лицом в грязь перед родными болельщиками.

Украина обыграла Финляндию

Наставник украинской сборной не стал вносить серьезные коррективы в состав, так что на поле вышло большинство игроков, которые появились со старта и в поединке с мальтийской командой. Первый опасный момент был за украинскими футболистами, когда Руслан Малиновский решился на дальний удар, но мяч прилетел прямо в руки финскому голкиперу. Хозяева ответили почти сразу же своей атакой, когда Томас Лам обыграл соперника и нанес удар из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой.

После этого снова были моменты у хозяев поля. Моштаг Ягуби попал в Коваленко, а Никлас Мойсандер пробил головой над перекладиной, после навеса с углового. Далее моменты начали создавать гости, но единственный нападающий украинцев Евгений Селезнев транжирил моменты один за другим. Вначале был удар головой выше ворот после навеса Коноплянки, затем слабый удар с разворота после передачи Матвиенко, а немного позже Евгений с линии вратарской головой не сумел послать мяч в створ ворот. В итоге, в первом тайме зрители на трибунах так и не увидели голов.

Начало второго тайма было за украинцами, но Андрей Ярмоленко хоть и пробил сильно, но неточно. А на 51-й минуте подопечным Андрея Шевченко все же удалось выйти вперед. Руслан Малиновский издалека пробивал по воротам, а Лукаш Храдецки неудачно отбил мяч, так что на добивании первым был Евгений Коноплянка, который и открыл счет в матче.

Финны практически сразу могли сравнивать счет, когда Коноплянка допустил чудовищную ошибку и отдал мяч сопернику, так что Теэму Пукки вывалился на ворота Пятова, но не сумев переиграть голкипера, пробил мимо ворот. На 68-й минуте Пукки сменил Йоэль Похьянпало, которому понадобилось всего три минуты, чтобы поразить ворота Андрея Пятова. Нападающий сборной Финляндии пробил головой с близкого расстояния. А момент в свои ворота привез Ярослав Ракицкий.

К счастью для украинской сборной, подопечные Шевченко всего за четыре минуты снова вышли вперед. Все тот же Ракицкий исполнил прострел со своего фланга, а Беседин замкнул передачу в ворота финской сборной. После этого финская сборная перехватила инициативу и пыталась что-то создать в нападении, но ничего толкового не получилось, так что украинская сборная одержала очень необходимую победу, которая хоть и оставила команду Андрея Шевченко на четвертом месте в группе, но сохранила высокие шансы на выход.

 

Статистика матча: Финляндия - Украина

Видео матча: Финляндия - Украина