24-05-2010

Высокая планка Коноплянки (24.05.2010).

Новичок национальной команды Евгений Коноплянка отметил свой малый дебют в сборной голом в ворота охтирского «Нефтяника». Переоценивать этот спарринг не стоит, однако уверенность и настойчивость, с которой 20-летний атакующий полузащитник «Днепра» работает на тренировках, отметить стоит.

Мячи летят в тех, кто умеет бить

В спарринг-матче с «Нефтяником» (3:0), что состоялся 21 мая, Коноплянка убрал на замаху защитника и, не входя в штрафную площадку, попал ногой точно в центр мяча. С ударом голкипер справиться не сумел: от его рук мяч влетел в ворота. «Такой удар - моя коронка: сместился слева, перебросил мяч под правую ногу и пробил прямым ударом. Мяч пошел как «червь», - объясняет Евгений. Вратари украинской сборной отмечают, что новые мячи «Джабулани», которыми будут играть на Кубке мира в Южной Африке, могут трижды изменять траекторию полета после удара. «Но они не во всех так летят, - замечает Коноплянка, - вот Горяинов попробовал пробить и говорит: «у меня так не выходит». Так что не все от мячей зависит, нужно уметь бить. Мячи летят в тех, кто идеально попадает в центр пули».

Работать, работать, работать…

На тренировках Маркевича для Коноплянки много интересного. «Тренироваться не тяжело. Есть много нового для меня, ведь у каждого тренера - свое виденье и стратегия. Скажем, в сборной мы больше, чем в клубе работаем над выносливостью и скоростью. Но в этом нет ничего сложного, главное - работать и не останавливаться в развитии. Ведь если остановишься, то мнение тренера о твоих способностях может меняться».

Поезд в креатив

В юношеском возрасте Коноплянка действовал на позиции форварда, забив за 5 сезонов в дубле «Днепра» 33 мяча, однако пробиться во взрослый футбол помог переход на позицию вингера. «Конечно, как какой-нибудь футболист, я люблю забивать, но еще больше мне по нраву начинать атаку изнутри, создавать ее. Я просто уверен в своих силах и чувствую, что могу показать на поле много», - говорит Евгений. Не странно, что талантливого полузащитника вдохновляет игра Лионеля Месси и Криштиану Роналду, в которых он, конечно, пытается взять наилучше: «Смотрю за дриблингом, как тот же Месси держит мяч возле себя, на скорости обыгрывает. Одно слово, внимательно наблюдаю, пытаясь взять что-то для себя, но и ищу свое».

В ожидании дебюта

Тренеры рассчитывают использовать Коноплянку так же как и в клубе - на фланге полузащиты: «В действительности, я могу сыграть и слева, и справа, но более комфортно чувствую себя на левом фланге. Просто в «Днепре» Феррейри неудобно справа, но, выходит, что и мне там - «не очень», поэтому мы с ним постоянно меняемся краями». О том, кто его конкурент на левом фланге и есть ли он вообще, молодой полузащитник желает не думать: «Если откровенно, мне все равно - есть ли в меня конкуренты. Важнейшее - показывать на что я способен и думать в первую очередь о своей игре». Первого матча в Харькове и дебюта в национальной команде Евгений ожидает с особенным воодушевлением: «За место в составе на Евро-2012 нужно бороться с первых матчей, не даром же нас вызывали в сборную, поэтому уже очень хочется сыграть в официальной игре».

P.S. Сегодня в лагерь национальной команды рейсом из Мюнхена через Вену прибыл Анатолий Тимощук. Полузащитник «Баварии» принял участие в предигровой тренировке сборной, что как и все предыдущие, состоялось на базе ФК «Металлист».