16-02-2017

В зимние месяцы футбольные клубы Украины отправляются в южные края готовиться к весенним стартам, не стала исключением и национальная сборная Украины среди ветеранов, которая проложила путь в солнечную Испанию. На юге страны, в городе Севилья, легенды отечественного футбола прошлых лет провели два товарищеских матча против ветеранов местных клубов «Севилья» и «Бетис».

Сборная Украины среди ветеранов провела турне по Испании

Легенды нескольких поколений

Нынешний год начался довольно активно для ветеранской сборной. В январе команда взяла в Тбилиси участие в турнире памяти Давида Петриашвили, завоевав серебряные медали. На пути к финалу подопечные Анатолия Демьяненко встречались со сборной Испании, в красивой борьбе победив 3:2. И вот, новые встречи с законодателями мод в футбольном мире в последние десятилетия! К югу Пиренейского полуострова отправились всем известные в Украине и за ее пределами вратари Виталий Рева и Всеволод Романенко, полевые игроки Сергей Беженар, Владимир Езерский, Вячеслав Свидерский, Сергей Нагорняк, Мирон Маркевич, Дмитрий Пинчук, Эдуард Цихмейструк, Андрей Оксимец, Александр Венглинский, Александр Косырин, Виктор Мороз, Андрей Донец, Олег Собуцкий, Олег Шелаев, Виталий Самойлов, Вячеслав Шевчук и Сергей Назаренко. Стоит отметить, для двух последних вызов в ветеранскую сборную стал первым в карьере, ведь еще прошлой осенью оба выступали на профессиональном уровне в «Шахтере» и «Днепре», соответственно.

Первая встреча - с диаспорой

О том, что ветеранская сборная Украины является желанным гостем на Пиренейском полуострове, футболисты убедились, только прибыв в Севилью. Суперсовременный скоростной поезд AVE за каких-то два с небольшим часа доставил команду из Мадрида в самый центр города, на вокзал «Санта Хуста». Более двухсот представителей украинской диаспоры, причем многие пришли с детьми, с караваем и «живым» исполнением Гимна Украины приветствовали любимых футболистов, пообещав поддержать команду и на футбольных матчах. К слову, и обещания свои сдержали, оба поединка сборная Украины провела так, если бы играла в родных стенах. Футболисты же отблагодарили своих болельщиков душевным общением, превосходным уровнем футбола и презентами в виде календарей и постеров. Средства от глистов и паразитов у человека предлагет Фармамир. Такие популярные таблетки от паразитов как Мебендазол, Вермокс и Фенасал.

Матч с «Севильей»: два разных тайма и хет-трик Косырина

Испанский клуб основательно подготовился к игре, усилив состав футболистами других команд, что сделало противостояние еще более интересным и интригующим. Соперники доминировали поочередно в каждом из таймов. В первом на два мяча от Александра Косырина и один от Сергея Назаренко испанцы ответили точным ударом Антонито.

По-другому развивались события после перерыва, снова отличился Косырин, а у соперников Антонито (еще дважды), Хуан Диас Прендес и Алехандро. В результате волевая победа испанцев 5:4. После матча капитан «Севильи», чемпион мира и Европы Марчена от имени хозяев поблагодарил Украинцев за бескомпромиссную игру и замечательный футбольный вечер.

Матч с «Бетис»: победа в Испании дорогого стоит!

В нынешнем году «Бетис» отмечает 110-летие со дня основания. Цифра внушительная, особенно по сравнению с годом ветеранской сборной Украины. Впрочем, о подобной нумерологии во время встречи ветеранов двух клубов не было, футболисты обеих команд искренне радовались возможности сыграть друг против друга, обменяться впечатлениями и зарядиться положительными эмоциями.

Что касается футбольного матча, преимущество украинцев не вызывала сомнений. И дело вовсе не в том, что арбитром встречи был Игорь Хиблин (к слову, лучший рефери Украины 2001 года), а одним из ассистентов Украинец Константин Бережной. «Сине-желтая» команда Анатолия Демьяненко играла смело и раскованно, часто угрожала воротам «Бетиса», надежно оборонялась. В первом тайме отличились Сергей Назаренко (как и в матче против «Севильи» - блестяще исполнив штрафной), Александр Косырин и Андрей Донец. У соперников гол престижа на счету Езекиеля. В итоге 3:1 в пользу Украины!

Много теплых слов было сказано уже после матча. Команды обменялись расписанными игроками футболками и прочей атрибутикой. Олег Собуцкий поблагодарил ветеранов «Бетиса» за прекрасный прием, попутно пригласив соперников на ответный матч в Украине. Как вариант, предложил сыграть во Львове, культурной столице Украины, который по колориту ничуть не уступает Севилье.

С первого дня пребывания ветеранской сборной в Севилье ее пути неизменно пересекались с игроком сборной Украины Романом Зозулей. Излишне повторять, в насколько сложной и неоднозначной ситуации оказался наш соотечественник, прямо говоря, сейчас лишен возможности заниматься любимым делом. Внимание и поддержка со стороны команды заметно подняли настроение Роману, а напутственные слова опытных коллег подтвердили правильность принятого решения. Организатор и куратор ветеранской сборной Олег Собуцкий представил Роману Зозули сувенир в виде Герба Украины, пожелал стойкости и удачи настоящему патриоту Украины.

Не остались в стороне и Украинцы Андалусии, устроив на футбольном матче ветеранов Украины и «Севильи» флэш-моб в поддержку Зозули. Присутствующие надели футболки с надписью «todos somos Zozulya» (мы все Зозуля) и Украинской трезубцем, так задев за живое игрока, тот подошел и лично поблагодарил каждого.

Первый год сборной

23-го февраля исполнится год с момента образования в Украине ветеранской сборной. За такой небольшой по футбольным меркам период команда утвердилась и сумела занять достойное место в футбольной жизни страны. Только в 2016 году было проведено 38 матчей в большинстве регионов Украины (в том числе в зоне АТО) и за рубежом.

«За прошедшее время наши цели и задачи остались неизменными, - рассказывает организатор и куратор сборной Олег Собуцкий. - Своими выступлениями на футбольных полях стараемся поддержать военных, в зоне АТО они отстаивают мир и безопасность в нашей стране. Неоднократно сами выезжали на восток, проводили матчи. Также хотим достойно представить Украину за рубежом, показать всем, что наша страна хочет добра и мира, разделяет основные ценности цивилизованного общества. За последние месяцы посетили США, Грузию и Испанию, еще раньше Венгрию и Молдову, встречались с очень достойными соперниками. Хочу поблагодарить наших знаменитым футболистов, которые являются настоящими профессионалами и патриотами Украины. Сборная стала большой дружной семьей, несмотря на дружеский характер матчей всегда ставит перед собой только амбициозные задачи».