05-09-2016

Несмотря на то, что Андрей Шевченко не имеет особого тренерского опыта, новый наставник украинской сборной сумел удивить своей тактической схемой в первом официальном матче. Зная, что главный козырь исландских футболистов это верховой футбол и стандартные положения, главный тренер сделал акцент на короткий пас. Почти все передачи украинцев шли низом, и даже стандарты подопечные Шевченко в основном разыгрывали.

Но, несмотря на продуманную тактику, первой все же пропустила украинская сборная. В штрафную прошла передача от Бьярнасона, после чего Финнбогасон пробил по воротам. Андрей Пятов мяч отбил, но получился рикошет от Кучера, после чего исландец все же поразил ворота соперника.

Украинские футболисты не ожидали такого развития событий и растерялись, за что могли поплатиться. Но, Бодварссон не сумел попасть по воротам и пробил выше.

После этого подопечные Андрея Шевченко вернули себе инициативу и пытались пробиться к воротам соперника. Это не всегда удавалось, так что зачастую украинские футболисты наносили дальние удары. Один из них помог сравнять счет, когда Ярослав Ракицкий мощно пробил по воротам, а Халльдоурсон отбил мяч прямо перед собой. В том месте был Андрей Ярмоленко, который легко добил мяч в ворота.

Если в первом тайме украинская сборная играла без явно выраженного нападающего, а его функции выполнял Коваленко, то на второй тайм Шевченко выпустил Романа Зозулю, усадив на скамейку Сидорчука.

Украинские футболисты создавали опасные моменты, но островитян на этот раз выручал Халльдоурсон. Исландский голкипер справился с ударом Коваленко под перекладину, а также выстрелами Коноплянки и Соболя. За пять минут до конца игры должен был вырывать победу для своей сборной Евгений Коноплянка. Исландцы нарушили правила против Бутко в своей штрафной, так что судья назначил пенальти. А Коноплянка переиграл не только голкипера, но и себя, попав в левую штангу.

В итоге, украинская сборная продолжает многолетнюю традицию и начинает отбор на международный турнир не с победы. Результат не самый лучший, учитывая моменты хозяев поля возле ворот Халльдоурсона, но все же подопечные Шевченко достойно сыграли против довольно крепкого соперника, который не зря прошел в четвертьфинал Евро-2016.

Статистика матча: Украина - Исландия

Видео матча: Украина - Исландия