24-03-2016

На товарищеский матч против Кипра Михаил Фоменко решил выпустить основной состав, разбавив его только Путивцевым в обороне. Украина очень активно начала матч, и все атаки шли через правый фланг Ярмоленко, ведь Коноплянки на поле не было, а Олег Гусев на левом фланге хоть и выполнял много работы, но в созидании атак принимал мало участия.

У киприотов особых моментов не было, ведь только Шевчук задержался и помешал создать офсайд, но нападающий соперника пробил плохо. У подопечных Фоменко могли забивать Ярмоленко, но мяч отбил голкипер, а также Роман Зозуля, но и его удар отбил вратарь киприотов. Правда, прямо перед собой, а Тарас Степаненко не сумел забить на добивании.

Но, опорнику все же удалось отличиться в этом матче. После штрафного от Ротаня киприоты дали возможность пробить Зозуле головой, а Панайи снова отбил мяч перед собой. На этот раз Тарас был более точным и открыл счет в матче.

На второй тайм Фоменко выпустил молодых Коваленка, Малышева и Петряка, сняв с игры ветеранов Гусева и Ротаня, а также динамовца Гармаша. Свежие силы дали результат и украинская сборная начала играть более активно. Именно Коваленко мог забивать, когда голкипер киприотов снова плохо отбил удар Ярмоленко, но мяч после удара молодого полузащитника пролетел рядом со штангой. Но, тренерский штаб в итоге, новыми заменами немного ухудшил ситуацию. Артем Кравец выглядел немного хуже, чем Зозуля, да и ветеран Тимощук непонятно зачем вышел вместо Степаненко.

Киприоты стали играть активнее, а вот украинцы начали допускать ошибки. Они были на счету не только дебютантов Путивцева и молодого Петряка, но и на счету опытного Тимощука. Тем не менее, моменты у подопечных Фоменко были. Артем Кравец выдал пас на Малышева, но с великолепным ударом украинского полузащитника справился голкипер.

У островитян сравнивать счет мог Сотериу. Вначале киприот попал в штангу, а позже не сумел переиграть Дениса Бойко. Украинская сборная все же одержала минимальную победу, и если в нападении действия подопечных Фоменко можно считать удовлетворительными, то в обороне украинцы сыграли крайне слабо, очень много позволяя сопернику. Если бы сборная Кипра была выше классом, то счет на табло мог бы быть совсем иной.

Статистика матча: Украина - Кипр.

Видео матча: Украина - Кипр.