05-09-2011

Будет ли в Праге Сталинград? (05.09.2011).

После пятничного поражения в Харькове от сборной Уругвая (2:3) украинская команда посетила Прагу, где во вторник не нее ждет товарищеский поединок с Чехией. Накануне этого поединка главный тренер сине-желтых Олег Блохин не стал афишировать своих планов, однако намекнул, что на берегах Влтавы его команда попытается сыграть на результат.

«Считаю чешскую сборную одной из сильнейших в Европе, - в частности отметил он. - Я просматривал ее последнюю игру против Шотландии. Что могу сказать? Это квалифицированная команда, которая долгое время играет одним составом. Поэтому хорошо, что, готовясь к Евро-2012, мы спарингуем с такими соперниками, как Чехия, Италия, Франция, Уругвай, Германия ... Ведь они помогают найти наши слабые места».

«Возвращаясь к матчу с Уругваем, - продолжил наставник украинцев, - хочу заверить, что при его разборе для меня было бы все равно - удержала команда ничейный результат, или проиграла. Все равно большинство игроков получила бы на орехи. Почему я так говорю? Потому, например, что защитники не имеют права предоставлять нападающим три метра форы, а потом догонять их ... Дальше пока не буду продолжать».

По мнению тренера сине-желтых, в Харькове его подопечные создали достаточно возможностей для взятия ворот чемпиона Южной Америки, однако их реализация не всегда оказывалась удовлетворительной. «В начале второго тайма мы обязаны были забивать уругвайцам хоть один гол, и тогда, понятно, наша команда чувствовала себя бы гораздо комфортнее. Однако этого не произошло. И у меня возникло какое-то тревожное чувство, ведь на серьезном уровне соперники ничего не прощают».

А еще Блохин согласился с тем, что динамика игры сборной Украины улучшается: «Так, в пятницу мне многое понравилось, но если нашу команду хватает пока лишь на 65-70 минут - я этого изменить не могу. Это уже последствия работы игроков в клубах ...» Почему тогда сине-желтые не отходят в конце игры в глухую оборону? «Играть «Сталинград» мне надоело, - отвечает тренер. - Да и, честно говоря, нечем «отстреливаться».

Отвечая на вопрос относительно планов тренерского штаба украинцев на вторник, Блохин предложил дождаться старта поединка против чехов. «Давайте не опережать событий. Сначала надо посмотреть, что именно предложит нам соперник. Возможно, мы сможем навязать ему свою игру. А если - нет, тогда интересно будет посмотреть, сможем ли мы удержать натиск хозяев?"