09-08-2011

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин дал пресс-конференцию, а возглавляемая им команда провела открытую тренировку на базе в Конча-Заспе.

Минус три на старте

На встрече с журналистами руководитель «сине-желтых» прежде всего сообщил о травмированных футболистах, которые вынуждены были покинуть расположение сборной, едва прибыв в нее и пообщавшись с врачами: «У Гусева-растяжение голеностопа, он выбыл минимум на две недели. В Ракицкого проблемы с коленом - он тоже вернулся в Донецк. Травма приводящей мышцы Ярмоленко тоже не позволит ему сыграть в среду». Таким образом в распоряжении тренерского штаба осталось 15 полевых игроков и 2 голкипера. Напомним, что только в пятницу вечером стало известно, что не сможет сыграть Шовковский, вместо которого был вызван Рыбка. Еще ранее поврежденного Русола заменил Чеберячко.

За красивые глаза в сборной не играют

Также наставник национальной команды не стал вызывать новых футболистов вместо выбывших. Олег Блохин убежден, что брать игроков ради количества нет смысла: «Важно смотреть, что будет дальше, а это - отбор на Кубок мира - 2014. У нас, конечно, не группа смерти, но вполне приличная, ровная группа - примерно такая же, как была в квалификации к Кубку мира - 2006. Кто-то отмечает Англию, но я этого не делал. Так же можно выделить Польшу, в которой половина игроков выступает в ведущих зарубежных клубах. Да и Черногория - команда хорошего уровня. Поэтому нужно смотреть в будущее, а в сборную брать за красивые глаза бессмысленно».

Легионеры и натурализация

Олег Блохин отметил, что нынешний невысокий лимит на число легионеров в украинских клубах усложняет работу тренерскому штабу. Возникает ситуация, при которой кандидатами в сборную есть игроки, которые просто имеют украинский паспорт: «Сегодня на собрании команды я предупредил ребят, что мы не будем вызывать в национальную команду лишь за статус потенциального кандидата или наличие определенных талантов. Такой непростой ситуации не было даже 2004 года. Если так дальше пойдет, то в сборной будет человек 15». «Коуч» считает, что необходимо увеличить лимит на легионеров, а натурализацию сделать более «качественной»: «Если бы в 2006 году этот процесс не был заморожен, сегодня в составе каждого нашего клуба играло бы по меньшей мере шесть украинцев. Если же говорить о натурализации, то при условии, если иностранец, получая украинский паспорт, может играть, скажем, за сборную Бразилии, для меня, как наставника Украины ничего не меняется: этот футболист все равно не для нашей сборной».

Просмотр новичков

Говоря о впервые приглашенных Эдмаре и Антонове, а также возвращенного в состав сборной Калиниченко, Олег Владимирович отметил, что хочет прежде всего пересмотреть упомянутых футболистов, которые уже давно были у него «на карандаше». Однако, по словам Блохина, это не значит, что кто-то из трио выйдет на поле в среду. Отвечая на вопрос о выборе голкипера на игру, Блохин сказал, что склоняется к кандидатуре Диканя, одновременно аргументировав приглашение в лагерь молодого Рыбки: «В принципе, могли вызвать еще Максима Коваля, но решили посмотреть именно Рыбку, потому что он стабильно играет в составе «Шахтера». Это - молодой и перспективный голкипер. Не забывайте, Шовковскому уже 36, а Диканю - 34. Надо смотреть молодых, мы должны знать, на кого можем рассчитывать в будущем».

Состав практически определен

Ввиду большого количества травм рулевой скорее рассуждает не о том, кого выставить на игру, а думает, что он будет делать, если еще какой-то футболист травмируется. «А состав уже практически определен - тут долго думать не нужно, - добавил Олег Блохин. Поскольку накануне многие игроки сборной провели насыщенные матчи за свои клубы, понедельничное занятие «сине-желтых» имело эмоционально-восстановительный характер. В частности, тренерский штаб предложил футболистам пробежку и несколько игровых упражнений, направленных на установление позитивного настроения.

Курс на Харьков

Во вторник утром украинцы вылетят в Харьков, где 9 августа проведут предматчевую тренировку на стадионе «Металлист» (начало в 19.00, первые 15 минут - открыты для СМИ). Чуть раньше, в 18.45 Олег Блохин даст пресс-конференцию для СМИ в конференц-зале харьковской арены. Товарищеский матч Украина - Швеция запланировано на следующий день, 10 августа.

Трансляция матча сборных Украины и Швеции состоится на телеканале «Интер» (начало - в 21.00).