30-05-2011

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин дал пресс-конференцию на базе в Конче-Заспе. Наставник сине-желтых сообщил журналистам, что на сбор прибыли все вызванные футболисты: последние приехали Дикань и Воронин, которые накануне сыграли за свои клубы в матчах чемпионата России. «Кроме Русола, потерь нет, - добавил Блохин, - есть незначительные проблемы у Девича, но, думаю, к матчу с Узбекистаном с ним все будет хорошо».

Форматирование обороны и полузащиты

Отвечая на вопрос об игре сборной в обороне, главный тренер отметил, что есть задумки по переводу некоторых игроков из полузащиты в оборону и «переформатирование» флангов полузащиты. Однако при этом Олег Блохин отметил, что определяющим возможным изменениям будет выполнение крайних защитников в матче с Узбекистаном: исходя из этого команда будет готовиться к матчу с Францией. «Мне понравилась не только игра обороны Шахтера в матче с Барселоной, но и игра обороны Динамо в поединке с Манчестер Сити, - добавил наставник, - на примере этих встреч мы уже показывали ребятам, что хорошего из действий киевлян и дончан в обороне можно применить. Пока мы не приняли решения относительно состава защитной линии сборной Украины на матч с Узбекистаном. Не исключаю, что в этом звене сыграют исключительно «горняки».

Определение основного состава

По словам Олега Блохина, ближайшие две-три игры сформируют основной состав сборной на 80 процентов: «К Евро-2012 осталось мало времени, поэтому постоянно давать кому-то шансы мы не можем. Тянуть дальше уже нельзя - надо определяться. Если по ходу подготовки появится некий новый кандидат в национальную команду, будем его привлекать. Дай Бог, чтобы таковые появились. В целом же пока круг кандидатов в сборную ограничен. Как бы мы ни хотели, при отсутствии игроков молодежной сборной, думаю, что даже вы (журналисты) не сможете мне посоветовать еще кого-то, кроме тех исполнителей, которые вызваны на этот сбор».

О Шацких и Узбекистане

Оценивая силу соперника в ближайшем контрольном матче, наставник «сине-желтых» отметил выступление сборной Узбекистана на Кубке Азии, где эта команда заняла четвертое место: «У них - добротная команда. А исходя из того, что они уже давно проводят матчи нынешним составом, могу сказать, что легкой игры с узбеками у нас не будет. Что могу добавить? Если Шацких будет в основном составе, то, уверен, он будет пытаться испортить нам нервы (Улыбается). С Максимом на тему предстоящего матча не разговаривал, и не вижу в этом смысла: у нас много информации о сборной Узбекистана. Завтра будем разбирать вместе с ребятами игру этой команды».