13-08-2009

Турецкий «душ» (13.08.2009)

Украина - Турция - 0:3.

Голы: 0:1 Шанли (58), 0:2 Четин (62), 0:3 Хамит Алтын топ (65).

В товарищеском поединке, который предшествует заключительным матчам отборочного турнира ЧС-2010, национальная сборная Украины уступила на собственном поле команде Турции со счетом 0:3.

Экспериментальный состав

В первом тайме Алексей Михайличенко, как и обещал накануне, решил по большей части отдать преимущество тем, кого постоянно вызывает в лагерь национальной сборной, однако не имеет в ней постоянной игровой практики. Однако отсутствие налаженных связей в состоянии «сине-желтых» не могло не обозначиться, в первую очередь, при ведении наступательных действий. Фактически на протяжении первого тайма хозяева провели лишь одну атаку, что могла привести к голу, однако Владимир Гоменюк, очутившись на острии, передержал мяча, и удобный случай был потерян.

Фатальная семиминутка

Впрочем, и турки не слишком часто угрожали в первом тайме воротам Александра Шовковского. Запомнился разве что выход на удобную для завершающего удара позицию Аммана, а также «выстрелы» из-за границ уголовной площадки Хамита Алтинтопа, с которыми надежно справился голкипер «сине-желтых» Александр Шовковский. После того, как сразу после перерыва в составе хозяев появились сразу шесть «свежих» исполнителей, которые обычно претендуют на место в основном составе, казалось, что в игре должен наступить перелом. Он и наступил, однако… в интересах гостей. На протяжении каких-то семи минут подопечные Фатиха Терима трижды (!) отметились в воротах соперников: после выхода тет-а-тет с вратарем, ударом головой после подачи из фланга и в результате многоходовой комбинации.

Слабая интрига

Следовательно с точки зрения окончательного итога игра потеряла какой-нибудь интерес, интрига оставалась лишь относительно того, удастся ли хозяевам забить гол престижа. Но невзирая на случая, что их имели Гусев, Шевченко и Милевский, счет так и остался неизменным. Поэтому, 0:3, и тренерам украинской сборной в канун поединков против Андорры и Беларуси есть над чем поразмышлять.

Проигрыш «по-товарищески»

Алексей Михайличенко на послематчевой пресс-конференции отметил, что он не надеялся ни на такой неприличный счет, ни, еще больше, на такую слабую игру в исполнении его подопечных. «Больше всего меня огорчило то, что мы уступали в скорости работы с мячом, передвижение и принятие решений, перехода из обороны в атаку. Я понимаю, что с момента нашей последней встречи прошло немало времени, но не настолько, чтобы забыть о тех основах, согласно которых мы стремимся играть. Утешать в данном случае может разве что тот факт, что мы уступили в контрольном поединке»" - отметил Михайличенко.