10-08-2009

Михайличенко: «Недоразумений нет» (10.08.2009)

В понедельник, 10 августа, национальная сборная Украины пригласила представителей СМИ в свое расположение, на загородную базу киевского «Динамо» в Кончи-Заспе. Традиционной открытой тренировке «сине-желтых» предшествовала пресс-конференция главного тренера команды Алексея Михайличенко. Напомним, что теперь его подопечные готовятся к товарищескому поединку против сборной Турции, который состоится 12 августа в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Желание и реалии

Для подготовки к этому матчу наставники вызвали в лагерь сборной 18 исполнителей. Как объяснил Михайличенко, такое количество обусловлено желанием штаба дать возможность каждому проявить себя: «Конечно, хотелось бы вызывать больше исполнителей. Однако представьте себя на месте футболистов, которые отлучаются из клуба, но в итоге… даже не попадают в протокол. Поэтому мы на этот счет переговорили практически со всеми кандидатами, которых по различным причинам решили именно на этот кратковременный сбор не привлекать».

Отсутствие Воронина и Левченко

Конкретизируя причины, из которых не были вызваны, в частности, легионеры - полузащитник российского «Сатурна» Евгениий Левченко и нападающий английского «Ливерпуля» Андрей Воронин, Алексей Михайличенко отметил: «Относительно Левченко, то мы считаем необходимым дать ему возможность заявить о себе в новой команде. В то же время планируем пересмотреть несколько матчей при участии этого клуба, чтобы узнать, в каких кондициях этот футболист. Похожая ситуация и с Ворониним. Кроме того, мы хотели бы проверить в поединке с Турцией других нападающих, которые не так часто появляются в составе сборной. В конечном итоге, никаких недоразумений с Андреем у нас не возникло. Тем более, что мы обязательно посетим ближайшие официальные поединки «Ливерпуля» и пообщаемся с ним».

Потенциальные кандидаты

Потенциальными кандидатами в сборную является и ряд футболистов, которые выступают в отечественном чемпионате. «Мы планировали вызывать Александра Ковпака из «Таврии», однако на наш взгляд, этот нападающий не слишком хорошо начал сезон. В то же время мы продолжаем рассчитывать и на Александра Гладкого, и на Николая Ищенко, и на Алексея Година, и на Дениса Голайда, и еще на нескольких исполнителей… Но этот сбор кратковременен, и особенной тренировочной работы не содержит. На протяжении двух дней можно разве что возобновить какие-то наигранные связки», - объяснил Михайличенко.

Возвращение Гусева

А вот Олег Гусев очутился в сборной после полторагодовой паузы, вызванной тяжелым повреждением. По словам наставника, теперь преждевременно утверждать о том, что Олег повернул свою прежнюю форму. «Но, действительно, эпизодами его игра напоминает того Гусева, которого мы привыкли видеть до травмы. Более обстоятельно говорить на эту тему сложно, потому что сопротивление со стороны последних соперников «Динамо» было не слишком серьезным. Невзирая на это, мы дождались возвращения Олега в сборную, и попробуем этим привлечением прибавить ему еще большую уверенность в своих силах», - сознался тренер.

Прогресс юниоров

Журналисты не могли не поинтересоваться у наставника сборной, кто из недавних триумфаторов Евро-2009 сможет очутиться в национальной команде во время «домашнего» континентального чемпионата 2012 года. Однако Алексей Михайличенко прямого ответа избежал: «Бесспорно, в нашей юниорской команде есть игроки, которые привлекли к себе внимание. Однако не нужно спешить, поскольку все проверяется с течением времени. Какие-то конкретные фамилии я не буду называть и потому, что сборная Калитвинцева была сильной не только исполнителями, но и командной игрой. Невозможно не заметить, что на протяжении двух лет этот коллектив сделал большой шаг вперед. Однако через ступеньку прыгать не нужно: наверх необходимо подниматься уверенно и спокойно. Чего я и желаю нашим молодым футболистам»