10-06-2009

Победный дубль Назаренко (10.06.2009)

Добыв сверхтяжелую победу в матче с аутсайдером шестой отборной группы ЧС-2010, сборная Украины уравнялась за очками с Хорватией и теперь разделяет с ней вторую-третью ступеньки в турнирной таблице. Счет открыли казахстанцы, которые усилиями Таната Нуссербаева омрачили Станиславу Богушу дебют в официальных матчах национальной команды. Украинцы ответили двумя меткими ударами Сергея Назаренко. В первом тайме полузащитник «Днепра» реализовал штрафной удар, а сразу после перерыва удачно воспользовался пасом Артема Милевского.

Изменения в стартовом составе

В отличие от предыдущего матча с хорватами, который завершился результативной ничьей 2:2, наставник украинцев Алексей Михайличенко провел три замены в стартовом составе. Со свистком главного арбитра матча португальца Бруно Пейшао место в воротах вместо Андрея Пятова занял Станислав Богуш. На позицию центрального защитника рядом с Дмитрием Чигринским вышел Андрей Русол, который заменил Александра Кучера. А компанию Артему Милевскому в нападении, через травму Андрея Шевченко, составил Андрей Воронин.

Первые моменты украинцев

Хозяева уже в дебюте «закрыли» казахстанцив на их половине поля. Прекрасный случай открыть счет «сине-желтые» имели уже на второй минуте. Сергей Назаренко из правого фланга выложил мяч прямо на ногу Воронину, но удар форварда в прикосновение из района 11-метровой отметки пришолся значительно выше поперечины. Вскоре тот же Милевский с Алексеем Гаем расшатали оборону гостей, но удар последнего заблокировали защитники.

Успех казахстанцев

При таком начале гол выглядел лишь делом времени и на 18-й минуте счет на табло был изменен. Впрочем, мяч попал в сетку ворот Богуша. Первая же сознательная контратака гостей завершилась для украинцев нокдауном. Казахстанцы пробились по центру и вывели на ударную позицию Жамбила Кукеева. Впрочем, цели достиг не его выстрел, а рикошет от защитников вместе с прикосновением головой Таната Нуссербаева.

Ответ из стандарта

Пропущенный гол вынудил команду Михайличенко еще больше прибавить обороты. Должны были забивать Воронин, Милевский, Назаренко, но установить статус-кво хозяевам удалось лишь через 15 минут из «стандарта». Арбитр назначил штрафной метрах в 25-ти от владений Александра Мокина и Назаренко искусным ударом попал в верхний правый от голкипера угол. За пять минут в похожей ситуации едва не повторил трюк одноклубника Руслан Ротань, но с его ударом Мокин, хотя с трудностями, справился. К сожалению для хозяев, невзирая на все их многочисленные атаки и множество выполненных угловых, счет к перерыву так и не изменился - 1:1.

Дубль от Назаренко

Но не успела секундная стрелка завершить второе вращение после возобновления поединка, как Украина вышла вперед. Милевский на линии уголовной площадки получил передачу от Вячеслава Шевчука, взыскал на себя три защитника и прекрасным пасом вывел Назаренко на ударную позицию. Сергей сыграл на технику, послав мяча между ног вратарю сборной Казахстана.

Обмен моментами

Как оказалось впоследствии, этот гол так и остался последним. К финальному свистку команды на двух создали лишь три серьезных эпизода, чтобы изменить цифры на табло столичного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского. У хозяев дважды опасно головой пробивали Милевский и Селезньов, который во втором тайме вышел на замену. А у гостей самый реальный шанс уравнять счет имел Евгений Аверченко, который после перерыва также вышел на поле на замену, но мяч после его удара разминулся с поперечиной.

Позитивный результат

После матча наставник сборной Украины Алексей Михайличенко отметил, что игра показалась тяжелой, потому что многие усилия его подопечные оставили в Хорватии. Впрочем, по словам тренера, именно в таких поединках нужно учиться добывать очки. «Нам прежде всего был нужен результат, в отличие от соперника. Поэтому я еще предварительно допускал, что противостояние с Казахстаном выйдет именно таким. Тем не менее, игра оставила позитивный результат», - сказал Михайличенко. Напомним, что следующий матч сборная Украины также сыграет дома. Соперником «сине-желтых» выступит последняя команда шестой группы - Андорра.