01-04-2009

Фатальные «стандарты» для Украины (01.04.2009)

Англия - Украина - 2:1.

Атака «львов»

В среду, 1 апреля, национальная сборная Украины уступила на выезде в ключевом поединке квалификации чемпионата мира-2010 против команды Англии. Матч на легендарном «Уэмбли» - выдающееся событие для какого-нибудь игрока в мире. Поэтому не удивительно, что футболисты национальной команды Украины заметно нервничали на протяжении всего матча против местных «львов». Нужно сказать, что хозяева роскошного стадиона вполне оправдали свое прозвище, с первых минут решительно ринувшись на «сине-желтую» добычу. Правда, гости не собирались сразу же казаться на милость фаворитам, навязав тем ожесточенную борьбу.

Наказание от Крауча

Поймав несколько облизнив в позиционных атаках, англичане взялись к своему любимому делу - розыгрыша стандартных положений. Один из них - а именно угловой - и привел к голу в ворота Андрея Пятова. Борьбу на втором этаже выиграл Джон Терри, а на его уступку первым отзывался долговязый Питер Крауч. Невзирая на свою необычную фактуру, нападающий сумел сгруппироваться должным образом и вогнал мяч в сетку ворот украинцев.

Дальние выстрелы

Пропустив гол, «сине-желтые» попробовали активнее навязывать контригру подопечным Фабио Капелло. И следует отметить, что нашим ребятам неплохо удавалось держать мяч, разыгрывать комбинации - но, к сожалению, преимущественно поодаль от уголовной площадки соперников. Побеспокоить Девида Джеймса к перерыву удалось лишь несколькими ударами из далекого расстояния. Атаки англичан выглядели более организованными и продуманными, однако и они ничем путевым не завершились.

Максимум мощностей

Второй тайм прошел при небольшом территориальном преимуществе украинцев. Они больше контролировали мяч, пробовали атаковать широким фронтом, а в обороне умело «вязали» действия соперников. Кое-кому могло даже сдаться, что англичане не играют на полную мощность, хотя в действительности в это невозможно поверить. Разве может команда, которая на выезде кромсала хорватов, которая накануне до конца добивала словаков в товарищеском матче, при безумной поддержке переполненного «Уэмбли» не выкладываться на максимум?

Супер-Шева!

Алексей Михайличенко попробовал еще больше усилить наступательный потенциал команды, выпустив Андрея Шевченко и Сергея Назаренко. Выход первого из них, самого опытного в составе украинцев, прибавил аккуратность, осмысленности атакам нашей команды. И в конце концов старания «сине-желтых» воплотились в гол-ответ. Примечательно, что и украинцы достигли успеха после «стандарта». Штрафной в исполнении Александра Алиева продлился отскоком от кого-то из защитников, а завершился безукоризненным ударом Шевченко!

«Стандартная» ошибка

Стоит воздать должное нашей команде - она не прижалась к собственным воротам. Да и англичане, побаиваясь быстрых контратак, не шли вперед всеми силами. К сожалению, не допустить ошибок нашей защите все равно не удалось. Дежурный «стандарт» - в искусном выполнении Девида Бекхема - привел к тому, что Стивен Джеррард выиграл борьбу и отпасовал на Джона Терри, который из метра отправил мяча в сетку. Украинцы ринулись отыгрываться, неплохо из штрафного пробивал Шевченко, но счет остался неутешительным.