31-03-2009

Михайличенко: «Сыграть в свой футбол!» (31.03.2009)

Во вторник, 31 марта, главный тренер национальной сборной Украины Алексей Михайличенко у Sopwell House Hotel, где команда готовится к отборному матчу ЧС-2010 против англичан, провел пресс-конференцию для представителей британских СМИ.

Неожиданный имидж

Михайличенко находился в отличном настроении, часто шутил и вел себя очень непринужденно. Как сознались потом английские журналисты, они не ожидали увидеть такого интересного, эрудированного и в то же время остроумного собеседника. Кстати, украинский тренер общался через переводчика, поскольку, как полушутя объяснил Алексей Александрович, газетчики и телевизионщики могли не понять его шотландского акцента.

Задание для украинцев

«Коуч» украинской команды воздал должное сопернику, однако озвучил и задания, которые стоят перед его командой. «Мы прекрасно понимаем, что нам придется играть с одной из самых сильных сборных мира, и прекрасный старт Англии в отборном цикле - лишнее подтверждение их высокого статуса. Однако и мы боремся за выход в финальную часть ЧМ. И понимаем, что для того, чтобы туда попасть, необходимо возвращаться из Британии с очками. Мы хорошо подготовились к игре, к тому же у нас нет никаких кадровых проблем - все работают в общей группе».

Состав еще не определен

Понятно, что журналисты интересовались, кто выйдет завтра на «Уэмбли», однако Михайличенко уклонился от прямого ответа, отметив следующее: «Нам еще принадлежит провести одну тренировку, после которого мы и будем принимать окончательное решение. Однако даже если я назвал бы состав сейчас, вы мне не поверили бы. И правильно бы сделали».

Мысли - лишь о победе

В Англии практически не сомневаются в победе своей сборной, следовательно Михайличенко спросили, будет ли настраивать он Украину на ничью. На что главный тренер отреагировал так: «Мы надеемся на победу. Если я буду говорить с ребятами о ничьей, то это будет фактически означать нашу досрочную капитуляцию. В современном футболе психология играет важную роль, и успеха достигают лишь те, кто хочет максимума. Мы, уважаем вашу сборную, но - не боимся».

Магический стадион

Рассуждая об арене, на которой состоится матч, тренер украинской команды сделал небольшой экскурс в историю. «Мы уже играли на старом «Уэмбли» (это был, кажется, последний матч на том стадионе), и уступили со счетом 0:2. Поэтому чтобы избежать неутешительного повтора, мы посодействовали тому, чтобы ту арену снесли, - пошутил он. - Если же серьезно, то и на новом «Уэмбли» атмосфера - грандиозная, поддержка болельщиков - колоссальная. И если выходить и миловаться стадионом, то результат будет предполагаемым. Другое дело - попробовать сыграть в свойственный нам футбол, не задумываясь над тем, где это происходит».

Будущее - за Джеррардом

Михайличенко дал одобрительную характеристику лидерам «англичанов» - Руни и Джеррарду. Последнего он вообще назвал представителем новой генерации игроков, за которыми будущее футбола. Однако «коуч» считает нецелесообразным играть с ними персонально. «Уейн и Стивен выполняют большой объем работы, очень много перемещаются по полю, поэтому не думаю, что один отдельно взятый игрок сможет кого-то из них нейтрализовать. Мы попробуем в первую очередь ограничить свободу их действий. А насколько нам это удастся, покажет сама игра», - подчеркнул тренер.

Опыт Шевченко и Воронина

Журналисты поинтересовались, насколько важным для сборной является опыт игры в Англии Шевченко и Воронина, и не является ли проблемой то, что первый из них лишенный игровой практики. «Бесспорно, их знание британского футбола поможет нам в выборе тактики. Ведь когда ты играешь непосредственно с футболистом на поле или против него, то лучше замечаешь его сильные и слабые стороны, чем это можно сделать во время трансляции. Что касается Шевченко, то он неоднократно проводил удачные матчи за сборную, когда приезжал из клуба без надлежащей игровой практики», - отметил Михайличенко.

Провокациям - нет

Англичане остерегаются, не удадутся ли украинцы к провокациям относительно Руни, зная его несдержанный характер. «Это не та черта, какая свойственная нашей команде. Мне импонирует откровенная и честная мужская борьба, какая присущая премьер-лиге, и я пропагандирую среди подопечных именно такой подход. Какую игру мы постараемся продемонстрировать на «Уэмбли»? Осторожную и в то же время агрессивную, с какой-то изюминкой», - сознался тренер.

Игра для Украины

Вспомнили представители СМИ шотландский период карьеры Михайличенко и спрогнозировали, что в случае успеха Алексей станет героем Шотландии, ввиду отношений между этой страной и Англией. Однако это не волнует тренера: «Я в курсе взаимоотношений между Шотландией и Англией, однако мы будем играть для Украины, и постараемся принести ей утеху как своими действиями, так и результатом».