30-03-2009

Знакомство с новым «Уэмбли» (30.03.2009)

Тренеры национальной сборной Украины, которая готовится к отборному матчу ЧС-2010 с англичанами в предместье Лондона, Сент-Олбанси, решили лишний раз не нагружать футболистов, а поэтому отказались от проведения контрольного поединка. В то же время итальянский наставник британских «львов» Фаблио Капелло воспользовался «окном ФИФА», избрав в спарринг-партнеры своей команды сборную Словакии.

Уверенная победа англичан

Своеобразная генеральная репетиция для англичан, которая состоялась в субботу, 28 марта, оказалась удачной - в присутствии более чем 80-ти тысяч зрителей хозяева победили соперников с розгромним счетом 4:0. Уже в дебюте игры отметился Емил Хески, а в последней четверти поединка Уейн Руни (дважды) и Фрэнк Лемпард, воспользовавшись грубыми ошибками защиты оппонентов, довели дело до логического завершения - 4:0.

Товарищеский статус матча

По мнению одного из ассистентов главного тренера «сине-желтых» Вадима Евтушенко, эта игра отвечала ее товарищескому статусу. «Было заметно, что словаки вышли на поле, откровенно побаиваясь соперника. К тому же в еще большую психологическую яму их вогнал быстрый гол. Следовательно, гости так и не смогли противопоставить соперникам что-либо серьезное. В свою очередь англичане, сыграв на максимуме минут 20-25, потом заметно поубавили обороты, что, впрочем, не помешало им продемонстрировать свое высокое индивидуальное мастерство, которое нашло свое отображение в еще трех голах», - отметил Евтушенко.

Омраченная радость разгрома

Однако радость от победы в матче, в котором, кстати, Девид Бекхем установил рекорд за количеством проведенных игр за сборную для полевых игроков (109, на один больше, чем в легендарного Бобби Мура), для англичан затмили травмы сразу трех нападающих - Емила Хески, Карлтона Коула и Питера Крауча. И если последний может возобновиться к поединку против Украины, то первые двое, по сообщениям британских СМИ, уже отправленные из лагеря команды. Следовательно Капелло был вынужден в срочном порядке вызывать под знамена сборной Даррена Бента с «Тоттенхема».

«Левая» опасность

В субботу же в паре из Руни действовал именно Хески. Следовательно, встает вопрос - кем его заменит тренер англичан?.. Однако Вадим Евтушенко не считает, что на этом следует заострять внимание: «Мы давно следим за нашим соперником, и знаем, к каким перестановкам в составе сможет удаться Капелло». В то же время еще один помощник Михайличенко - Владимир Веремеев - добавляет: «Хески или Крауч не определяли лицо Англии. По моему мнению, наибольшую угрозу следует ожидать из левого фланга, где прекрасно взаимодействуют Ешли Коул, Стивен Джеррард и Уейн Руни, который часто туда смещается».

Схема Капелло

В то время, как в британских СМИ развернулась дискуссия относительно того, к какой тактической схеме прибегнет Капелло в матче с Украиной, Владимир Веремеев, в свою очередь, утверждает следующее: «Номинальное количество форвардов не является лакмусовой бумажкой того, какой является тактика - атакующей или защитной. Это с одной стороны. А из другого, тактическая схема Капелло в целом остается неизменной, и я не думаю, что он станет что-то кардинально изменять в игре против нас. Хотя здесь стоит заметить, что, учитывая высокий класс исполнителей, тактическое построение итальянца является достаточно гибким».

Общий пересмотр

В то время, как Михайличенко и Веремеев пересматривали игру англичан со словаками непосредственно на стадионе, Литовченко, Михайлов, Евтушенко и все игроки смотрели поединок вместе на большом экране в видеозале гостиницы Sopwell House. Невзирая на поражающий победный счет, украинцы восприняли его достаточно адекватно, и своего мнения об англичанах не изменили. То есть, подчеркивает Вадим Евтушенко, «воздавая должное силе команде Капелло, мы продолжаем верить в собственные силы и в свою способность достичь позитивного результата на «Уэмбли».

Пока без потерь

В отличие от англичан, потерь в составе сборной Украины на утро понедельника нет - все без исключения 23 футболиста работают в общей группе. Начиная со среды, когда «сине-желтые» прибыли на Туманный Альбион и включительно к субботе они вполне почувствовали, что такое местная погода, когда на протяжении 15-20 минут весеннее солнышко изменяется градом и наоборот. Однако в воскресенье небесная канцелярия змилостивилася, и целый день была на чудо стойкая погода - ясно, столбик термометра достигал 10 градусов по Цельсию.

Открытая тренировка на «Уэмбли»

В воскресенье сборная Украины провела две тренировки, во время которых максимально моделировались возможные игровые ситуации в будущем противостоянии. На сегодня же запланировано одно вечернее занятие - футболисты опробуют газон нового «Уэмбли». В первые 15 минут оно будет открытым, после чего представителей СМИ попросят оставить арену. Завтра в первой половине дня «сине-желтые» пригласят в Sopwell House для общения журналистов, после чего - теория и последняя перед игрой тренировка. Утром в среду Михайличенко проведет индивидуальные беседы с игроками, после чего и определится окончательно с составом на матч. Между прочим, конкуренция между футболистами во время занятий настолько серьезна, что теперь даже тяжело определить, кто попадет в заявку на игру, что уже говорить о «основе».

Украинские козыри

Кое-кто считает, что противостоять англичанам на «Уэмбли» сложнее, чем на других британских аренах в силу своеобразной магической этого стадиона. Однако Владимир Веремеев считает, что «на легендарном «Уэмбли» наши футболисты, напротив, должны проявить весь свой потенциал и психологическую стойкость. У нас, поверьте, есть свои козыри, благодаря которым мы имеем шансы достичь позитивного результата в игре с такой сильной командой, которой является, бесспорно, Англия».