12-02-2009

Февральский запев «сине-желтых» (12.02.2009)

Одержав две победы подряд над словаками и сербами - 3:2 и 1:0 соответственно, - национальная сборная Украины оказалась победителем XII международного турнира на призы Кипрской футбольной ассоциации. Отрадно, что отечественные команды постепенно ломают установившийся еще с советских времен стереотип, что февраль - не «наш» месяц. «Сине-желтые» в этих матчах довели, что зимой можно не только побеждать, но и демонстрировать при этом достаточно-таки приличную игру. Теперь - слово за нашими клубами, которые за неделю обновят выступления в Кубке УЕФА.

Игра на результат

Хоть турнир и носил статус товарищеского, однако в решающем матче Сербия - Украина чувствовалось, что ни одна из команд уступать не хочет, и стремится достичь позитивного результата. «Финальный поединок за своим рисунком отличался от нашей предыдущей игры со словаками, однако поэтому есть несколько объяснений, - говорит в интервью главный тренер сборной Алексей Михайличенко. - Во-первых, по моему мнению, сербы все-таки выше за классом от нашего предыдущего соперника. Во-вторых, мы практически полностью изменили состав, и много связей, а также отдельные линии испытывали чуть ли не в первый раз. Поэтому не удивительно, что в некоторых эпизодах нам не хватало взаимопонимания. Но через подобные моменты, к тому же в играх с серьезными противниками, тоже необходимо пройти. В то же время должен сказать, что в целом к подопечным особых претензий нет - все они стремились максимально точно выполнять поставленное задание».

Без остроты

Если не учитывать нескольких детских ошибок, то в целом действиями в защите тренеры и в самом деле могут быть довольны. А вот относительно игры в атакующей фазе, то выходило далеко не все. Алексей Михайличенко также хотел бы видеть более острые действия впереди. «Однако сегодня нам не хватало последнего паса, - констатирует он. - Хотя подопечным удавалось проводить потенциально опасные атаки, однако довести их до логического завершения не смогли. Впрочем, в подготовительный период такая нехватка имеет свое объяснение. Плюс взвесьте на то, что каждый футболист по-своему реагирует на межсезонные нагрузки. Кто-то быстро набирает форму, а другому для этого нужно больше времени».

Зимняя готовность

Побеждать, конечно, всегда приятно, однако, по мнению Михайличенко, важно то, «что тренерский штаб увидел, кто из наших игроков на что способен именно сегодня. Турнир на Кипре, который прошел на достаточно неплохом уровне, в удобных условиях, оказался очень полезным, и дал нам достаточно информации для размышлений. Кроме того, не стоит забывать и о психологическом факторе: после длительной паузы мы опять встретились, пообщались в дружной атмосфере… Одним словом, эти три дня были для нас очень плодотворными».

Удобные сербы

Наставник сербов Радомир Антич, невзирая на неутешительный счет, нашел в себе силы признать закономерность победы украинцев: «Они практически безукоризненно сыграли в защите, и не дали нам возможности проявить свои сильные стороны. В то же время не скажу, что соперники играли лучше нас в атаке, однако феноменальный удар Назаренко оказался тем фактором, который склонил чаши весов на вашу сторону. Когда встречаются приблизительно равные команды, именно такие моменты и определяют судьбу игры». Напомню, что в марте прошлого года украинцы уже встречались с сербами, и тогда тоже победу в матче, что проходил в Киеве, со счетом 2:0 праздновали «сине-желтые» (отметились Назаренко, тоже после дальнего удара, и Шевченко). Правда, Антич тогда сборную не возглавлял.

Репетиции не было

Кое-кто считает, что февральские матчи были своего рода генеральной репетицией перед поединком с англичанами, и что после них тренер украинцев должен был бы едва не определиться с составом, что выйдет на поле легендарного «Уэмбли». Однако Алексей Михайличенко не соглашается с такой постановкой: «Я не зацикливаюсь сейчас на этом, потому что до 1 апреля - достаточно большой, по футбольным меркам, отрезок времени, на протяжении которого может произойти немало изменений. Многих кандидатов к сборной проведут по 7-8 официальных матчей. Мы, как и ранее, внимательно будем следить за всеми игроками, а когда наступит время, тогда и будем определяться. На основании тщательного анализа».