10-02-2009

Не «зимние» аргументы Украины (10.02.2009)

Украинский болельщик от поединков в феврале, в межсезонье, обычно не ожидает от отечественных команд зрелищной игры. Поэтому победа «сине-желтых» со счетом 3:2 в премьерном для них в 2009 году матче над Словакией, которая лидирует в своей отборной группе ЧС-2010, тем более приятная, что достигнута на фоне продемонстрированного далеко не «зимнего» футбола.

Достойная игра, нормальный результат

Прежний игрок украинской сборной Дмитрий Михайленко, который выступает в настоящее время в чемпионате Кипра, после завершения встречи сознался, что не ожидал таких скоростей и такой качественной игры в исполнении своих соотечественников, тем более, ему есть с чем сравнивать. Ведь Дмитрий видел почти все поединки национальной команды с того времени, как ее возглавил Алексей Михайличенко. В известной мере такую мысль разделяет и сам главный тренер, который в интервью так прокомментировал победу над словаками: «Игра, по моему мнению, с нашей стороны была достаточно неплохой. Наблюдалось неплохое взаимопонимание, были показаны приличные скорости, грамотные действия с тактической точки зрения. Конечно, ввиду того, что мы пропустили два мяча, можно констатировать, что без ошибок не обошлось. Однако если проанализировать ход самой игры, то у нас было достаточно возможностей, чтобы задолго до финального свистка обеспечить победный счет».

Поддержка президентов и диаспоры

Именно за то, что сборная, владея ощутимым преимуществом, забила решающий гол лишь на 83-й минуте, свои «претензии» Михайличенку, правда, в шутливой форме, выразил президент ФФУ Григорий Суркис, который пересматривал поединок в компании с президентами киевского «Динамо» и харьковского «Металлиста» - Игорем Суркисом и Александром Ярославским на обычной трибуне (как не странно, однако из VIP-ложи местного стадиона, которая достаточно расположена низко, поле видно не полностью - мешают лавы для запасных). А выражение лица главы федерации не оставляло сомнений в том, что игрой, не говоря уже о результате, он остался довольный. Довольными остались и около сотни болельщиков «сине-желтых» из местной диаспоры, которые по своей численности где-то вдвое преобладали сторонников словацкой команды. Также на трибунах можно было увидеть в полном составе и дублеров киевского «Динамо», которые возле Лимасолу, у Айанапи, проводят тренировочный сбор.

Навстречу клубам

Продолжая тему «Динамо», следует отметить, что сразу после игры сборной игроки основного состава киевлян отправились в испанскую Марбелью в расположение своей команды. Алексей Михайличенко объясняет это следующим образом: «Мы, конечно, не могли не учитывать тот факт, что нашим клубам на будущей неделе следует выступать в Кубке УЕФА, следовательно попробовали максимально учесть их интересы. Динамовцы отбыли из Кипра на день ранее потому, что они проводят матч еврокубка 18-го, а горняки - на день позже. Из другой стороны, чтобы «сборники» не расточали драгоценное время подготовительного периода, и не тратили его на изнурительные перелеты, наш чартер из Кипра направится сначала в Турцию, где находятся «Шахтер», «Металлист», а также «Днепр», «Арсенал» и «Зенит», а уже с Анталии мы отправимся в Киев».

Возвращение Ротаня

Одним из интересных и удачных ходов, к которому удался в матче со словаками главный тренер, специалисты отмечают появление на месте одного из двух опорных полузащитников Руслана Ротаня, который, кстати, не играл в «сине-желтой» форме целый год. После игры Руслан сознался, что уже забыл, когда действовал на этой позиции, однако Михайличенко в таком тактическом ходу не видит ничего чрезвычайного: «Я знаю Ротаня как универсального футболиста, который может сыграть в полузащите и на крае, и опорным, и «под нападающими». Когда Руслан в оптимальной форме, он может производительно действовать на любой позиции. Относительно сегодняшнего матча, то, действительно, он должен был активно помогать Сергею Валяеву в разрушении, создавать насыщенность в центре поля, не допускать там своего рода разреженности, ведь Кравченко и Алиев склонны больше работать на атаку. Хотя должен заметить, что динамовцы, в свою очередь, тоже достаточно поработали на оборону. Они прекрасно понимают, что в современном футболе на «чистых мячах» играть нельзя, и нужно быть одинаково полезным как в атаке, так и в защите».

«Каждая игра - шаг вперед»

Практически с первых и до последних минут в действиях украинских футболистов бросались в глаза самоотверженность, зарядженисть на борьбу, желание победы. В свою очередь Алексей Михайличенко не склонен придавать большого значения контрольным поединкам, утверждая, что они, в первую очередь со своей психологией, существенно отличаются от официальных. Однако и недооценивать товарищеские матчи тренер не собирается: «Каждая игра должна быть шагом вперед. Как бы мы прекрасно не действовали вчера, уже даже сегодня это не дает гарантии на успех. Поэтому мы стремимся работать так, чтобы у футболистов постоянно была собравшиеся мотивация, не только в играх, а даже во время выполнения каждого упражнения на тренировке. Не будет в них этого - тогда надеяться на прогресс практически невозможно».