10-02-2009

Начало года начали с победы (10.02.2009)

Словакия - Украина - 2:3

В финале - против сербов

Национальная сборная Украины добыла победу в полуфинале мини-турнира, что проходит на Кипре, и в среду, 11 февраля, поспорит за первое место с сербами, которые переиграли хозяев соревнований - 2:0. В первом тайме в составе «сине-желтых» отметился Сергей Валяев, а по перерыву голкипера соперников огорчили Евгений Селезньов и Артем Милевский, который в конце поединка реализовал пенальти.

Шесть динамовцев в составе

За предыдущей договоренностью между тренерским штабом национальной команды и киевским «Динамо», столичные сборники должны были сыграть лишь первый поединок кипрского турнира - со Словакией - и вечером того же дня вернуться в свой клуб, который готовится ко второй части сезона в испанской Марбельи. Поэтому Алексей Михайличенко задействовал во вторник всех шестерых киевлян. Им на помощь наставник отправил горняков Дмитрия Чигринского и Евгения Селезньова, киевского «канонира» Виталия Мандзюка, Днепропетровска Руслана Ротаня и Сергея Валяева из харьковского «Металлиста».

Нереализованные стандарты

Встреча началась в неспешном темпе, ведь соперники пытались возобновить игровые связки после длительной паузы в матчах сборных. Заострений у ворот почти не возникало, за исключением стандартов. Сначала Александр Алиев нанес «выстрел» из штрафного - мяч полетел значительно выше поперечины, а минуту спустя уже Мартин Шкртел после навеса также из штрафного опередил Александра Шовковского, который неосмотрительно вышел на перехват, но защитник «Ливерпуля» не смог попасть уже в пустые ворота.

Ювелирный удар Валяева

Быстрее найти взаимопонимание удалось украинцам. Сыгранный динамивский тандем Артем Милевский - Александр Алиев закружыл настоящую карусель на подступах к уголовной площадке словаков, которая завершилась пасом последнего на свободного Вяляева. Сергей первым прикосновением остановил мяч, а вторым ювелирно, от штанги, положил его в дальний угол ворот Штефана Сенецкого, открыв, таким образом, счет своим голам в футболке национальной команды.

Ответ Виттека

Подопечные Владимира Вайсса пытались сразу установить статус кво, однако найти пути к владениям Шовковского им не удавалось. Напротив, именно украинцы были близкими к тому, чтобы увеличить голевое преимущество. К сожалению, ни один из ударов тех же Валяева и Алиева, а также Сергея Кравченко цели не достигли - отлично сыграл вратарь, а в других эпизодах нашим игрокам не хватило точности. И все же на перерыв соперники пошли при ровном счете. Роберт Виттек за минуту до окончания первого тайма получил мяч в уголовной площадке и, несмотря на противодействие со стороны Тараса Михалика, могучим ударом «снял паутину» из левого верхнего от Шовковского угла ворот.

Премьера Пашаева, гол Селезньова

В начале второй половины на поле появился защитник «Днепра» Павел Пашаев, для которого эта игра стала премьерной в составе главной команды Украины. А для словаков 46-я минута оказалась настоящим холодным душем. Главными творцами повторного успеха «сине-желтых» опять стали Алиев с Милевским. Александр прекрасным пасом в разрез между защитниками вывел к воротам на левом фланге своего партнера по «Динамо», а Артем, приблизившись к голкиперу, выполнил передачу на дальнюю штангу, откуда Евгений Селезньов без всяких препятствий отправил мяча в сетку - 2:1.

Удачная замена Вайсса Чтобы прийти в себя от второго гола словакам понадобилось немного больше двадцати минут. После навеса от углового флажка мяч нашел Марека Хамшика, который недавно вышел на замену, и полузащитник итальянского «Наполи» не оставил никаких шансов Шовковскому. Сразу же украинцы должны были опять выходить вперед, однако ни Милевский, ни Алиев своих шансов не использовали. Как и Руслан Ротань, который на 77-й минуте не смог переиграть Сенецкого после розыгрыша углового.

«Точка» от Милевского

Однако подопечным Алексея Михайличенко таки удалось вырвать победу, благодаря пенальти, назначенному за семь минут до завершения поединка. Защитник словаков положил на газон в собственной уголовной площадке неугомонного Милевского, который из 11-метровой отметки развел голкипера и мяч по разным углам ворот. Таким образом сборная Украины вышла к финалу турнира, где в среду, 11 февраля, в решающем поединке сыграет с командой Сербии, которая оказалась сильнее киприотов - 2:0.