09-02-2009

На Кипр – за победой и без Шевченко (09.02.2009)

В воскресенье, 8 февраля, национальная сборная Украины в канун своих первых в 2009-м году матчей в рамках международного турнира на Кипре, который состоится 10-11 февраля, пригласила в свое расположение представителей средств массовой информации. По традиции, открытой тренировке сборной предшествовала пресс-конференция при участии главного тренера Алексея Михайличенко.

Травмы вносят коррективы

В обнародованном неделю назад списке вызванных к лагерю сборной насчитывались 24 футболиста. Однако футбольная жизнь внесла свои коррективы, и Михайличенко не сможет рассчитывать в кипрских матчах на капитана команды, нападающего итальянского «Милана» Андрея Шевченко. «Как это часто бывает, в последний момент возникли определенные проблемы: буквально в канун своего отъезда в Киев Шевченко испытал травму. Что касается непосредственно тех исполнителей, которые приглашены, то тренеры в первую очередь отталкивались от того, что они видели в период межсезонной подготовки клубных команд. Мы пересматривали собрания многих клубов, наблюдали за игроками не только в контрольных поединках, но и во время тренировочной работы. Следовательно вызывали тех футболистов, которые проявили себя более убедительно, чем другие кандидаты к сборной. В то же время через травмы не смогли задействовать Богуша, Кучера и Ярмаша».

Навстречу сборной

По мнению главного тренера, турнир на Кипре будет полезным для сборной, даже невзирая на то, что вряд ли будет случай наиграть ее основной состав. Ведь за предыдущей договоренностью с клубными тренерами группа футболистов отправится в расположение своих команд сразу по окончании первой игры. В то же время Михайличенко отметил, что клубы пошли навстречу сборной, отпустив игроков раньше, чем это обусловлено регламентом ФИФА. «Для подготовки к товарищеским матчам мы имеем право собрать игроков за двое суток до встречи. Исходя из того, что официальной датой ФИФА является 11 февраля, то игроки должны были приехать лишь 9-го. Следовательно я благодарный футболистам, которые уже сегодня (8-го февраля) прибыли к Конче-Заспу. В тренировке, которая начнется за полчаса, примут участие 14 футболистов. Динамовцы Киева, которые сейчас на сборе в Испании, прилетят завтра на Кипр чартерным рейсом, вечером к сборной присоединятся Тимощук и Воронин, а Левченко - лишь завтра, поскольку сегодня он играет за «Гронинген» в матче чемпионата Голландии», - отметил Михайличенко.

Специфика февральских поединков

Говоря о заданиях, которые стоят перед командой относительно кипрского турнира, главный тренер подчеркнул, что будет требовать максимального результата. «Я понимаю, что февральские матчи - достаточно специфические, ведь не все находятся в одинаковой физической форме. И времени, чтобы что-то изменить в этом плане, в нас нет. Однако в каждой встрече нужно ставить задание победить. Если этого не делать, то это будет не игра, а обычная тренировка, которую мы можем провести и в Киеве, никуда не выезжая. Однако хоть результат и имеет значение, зацикливаться на нем тоже не будем. Нам более важно пересмотреть некоторые сочетания игроков, тактические построения. Конечно, это будет непросто реализовать, ввиду того факта, что в нас не будет возможности провести хотя бы одну полноценную тренировку. Но такая специфика работы в сборной. В то же время считаю, что квалифицированные игроки должны демонстрировать свои возможности и в таких условиях. Да, это тяжело, однако уверен, что в них все выйдет», ? подчеркнул Михайличенко.

Первая игра - со словаками

Вместе с украинцами и хозяевами участие в 12-м за счетом турнире на призы Футбольной ассоциации Кипра будут принимать сборные Сербии и Словакии. Кстати, именно с последней подопечные Михайличенко и сыграют 10 февраля в Лимасоли (начало - в 19.00 за киевским временем). В случае победы наша команда попадет в финал, который состоится на следующий день в Никосии (19.00). В случае же неудачи «сине-желтые» будут добывать в борьбе третье место во встрече с неудачником поединка Кипр - Сербия (также 10 февраля в 19.00). И в конце: оба поединка при участии нашей сборной будет транслировать в прямом эфире ТРК «Украина».