19-01-2009

Главная предпосылка Евро-2012 – стадионы

Главной предпосылкой проведения Евро-2012 на поприщах Украины и Польши президент УЕФА Мишель Платини считает успешную подготовку столичных стадионов обеих стран-хозяев финала. Пожаловав в Москву на церемонию открытия Кубка Содружества-2009, он отметил: «Мы предоставили Украине и Польше право проведения Евро-2012, потом утвердили это решение несколько раз. Сейчас приходится в который раз говорить о том, что ничего не изменилось».

Ключи к Евро - Киев и Варшава

«Обычно, проведение турнира подобного ранга - это определенный вызов как для стран-организаторов, так и для УЕФА, - прибавил Мишель Платини. - Поэтому чрезвычайно важно, чтобы в Киеве и Варшаве успели построить главные арены Евро-2012. Следовательно, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и глава Польского футбольного союза Гжегож Лято об этом знают. Если эти две арены будут введены в эксплуатацию своевременно, тогда никаких проблем с проведением турнира в Украине и Польше не будет возникать. Такое решение Исполкома УЕФА».

Шанс для Украины и Польши

Также, отвечая на вопрос российских журналистов, Мишель Платини опроверг предположение СМИ о существовании так называемого «плана Б». «Никаких других планов, кроме проведения Евро-2012 в Украине и Польше, УЕФА не имеет, - констатировал он. - Я считаю, что большие турниры необходимо проводить не только в мощнейших футбольных государствах. Чемпионат Европы - шанс для Украины и Польши, которые получили прекрасный случай развить свою инфраструктуру».