12-10-2008

Ничья в Харькове в интересах англичан (12.10.2008).

Следом за англичанами

В субботу, 11 октября, национальная сборная Украины в Харькове на стадионе «Металлист» в рамках отборного цикла к чемпионату мира 2010 года принимала команду Хорватии. Поединок оказался достаточно сложным для хозяев, но они смогли выстоять в матче с одним из фаворитов шестой квалификационной группы. В итоге, при небольшом количестве голевих моментов, встреча завершилась миром - 0:0. Таким образом подопечные Алексея Михайличенко имеют в своем активе 7 очков и занимают вторую ступеньку в турнирной таблице. Впереди англичане - после победы над Казахстаном в их активе 9 зачетных баллов.

Два изменения Михайличенко

В сравнении с предыдущим матчем «сине-желтой» команды против команды Казахстана (3:1) тренерский штаб нашей сборной сделал лишь два изменения. Вместо Александра Кучера пару центральных защитников вместе с киевским динамовцем Тарасом Михаликом со стартовым свистком голландского арбитра Ерика Брахмара составил бек «Шахтера» Дмитрий Чигринский, который возобновился после травмы. А еще один горняк - нападающий Евгений Селезньов - уступил место хавбеку «Таврии» Денису Голайдо.

Защитный футбол

Наставник хорватов Славный Билич также решил сыграть в более защитный футбол, отправив на передовую единственного форварда Ивицу Олича из немецкого «Гамбурга» и укрепив центральный плацдарм за счет тандема опорных полузащитников Нико Ковач - Огнен Вукоевич. Однако, именно гости из старта захватили инициативу. Украинцам понадобилось несколько минут, чтобы почувствовать игровой ритм и выровнять игру.

Пять угловых подряд

Более того, при безумной поддержке болельщиков хозяева сами начали жать на оппонента, вынудив соперника обратить внимание на оборону собственных ворот. Неплохую возможность открыть счет имел Александр Алиев, но мяч после его «выстрела» из штрафного попал в стенку. Впрочем, «сине-желтые» получили право еще на несколько «стандартов». Пять подач подряд выполнили подопечные Михайличенко от углового флажка - к сожалению для хозяев, никаких дивидендов они им не принесли.

Игра на встречных курсах

В дальнейшем пошла полностью ровная игра. Команды решили не форсировать событий, ожидая ошибки друг друга. Главная угроза воротам Андрея Пятова и Стипе Плетикоси возникала благодаря быстрым контратакам, которые взяли на вооружение и украинцы, и хорваты. И хотя ни одна из них не нашла логического завершения, напряжение возле владений обоих голкиперов не исчезало. В конце тайма команда Михайличенко опять получила право на штрафной метров из двадцати, но удар Шевченко пришолся мимо ворот.

Обмен моментами

Сценарий второй половины практически не отличался от первой. В начале «клетчастые» опять большими силами пошли на ворота нашего голкипера, но в этот раз они были значительно ближе к успеху, чем на старте поединка. На 51-й минуте подачу из углового завершал ударом Олич, однако он попал в перекладину. Хозяева ответили удачными действиями того же Шевченко, который завершал попытку партнеров ударом в дальний угол, но форварда «Милана» опять подвела неточность.

Случая хорватов

После этого украинцы отдали инициативу, почти всем составом расположившись на собственной половине поля. Уступая хорватам в технике, хозяева противопоставили им четкие командные действия, в первую очередь в обороне. За такого рисунка опасные моменты в игре снизились к минимуму. Впрочем, если «сине-желтые» совсем не угрожали владением Плетикосе, то хорваты дважды обязаны были забивать. Впрочем, в одном случае Оличу не хватило меткости, а Лука Модрич не смогл переиграть Пятова. В итоге ничья - 0:0. Следующий поединок квалификации к ЧС-2010 команда Михайличенко проведет на выезде 1 апреля 2009 года. Соперником нашей сборной станут англичане.

Игра на результат

По завершении матча главный тренер национальной сборной Украины отметил, что результат противостояния мог быть каким-нибудь - победить имели шансы обе команды. Однако, Михайличенко заметил, что хорваты создали более качественные моменты, чем его подопечные. Соперник преобладал «сине-желтых» за счет мобильной средней линии и согласованных коллективных действий. По словам наставника, обе сборные играли исключительно на результат, поэтому и использовали всего по одной замене. «Замены могли бы нарушить тот баланс в игре команды, который наблюдался на протяжении встречи», - резюмировал Михайличенко.