10-09-2008

Статья к матчу Казахстан - Украина (10.09.2008).

Кадровые потери украинцев

В канун встречи с казахстанцями «сине-желтые» понесли существенные кадровые потери. В противостоянии с командой Беларуси, которое завершилось в интересах украинцев (1:0) ? единственный гол забил Андрей Шевченко с пенальти уже в компенсированный к основному арбитром время ? травмы получили защитник «Днепра» Андрей Русол и нападающий «Динамо» Артем Милевский.

Шева в «старте»

Первого в основном составе изменил защитник донецкого «Шахтера» Александр Кучер, а вместо Милевского со стартовым свистком немецкого арбитра Феликса Бриха вышел еще один горняк Евгений Селезньов. В сравнении с матчем против Беларуси состоялись еще несколько изменений. Опять с капитанской повязкой украинцев на поле вывел Шевченко. Днепропетровск Максим Калиниченко уступил место Евгению Левченку из голландского «Гронингену», а позицию ворсклянина Сергея Кравченко занял динамовец Александр Алиев.

На высоких скоростях

Гости сразу применили высокие скорости, пытаясь навязать сопернику свою игру. Команда Арно Пейперса форсировать события не стала, сознательно отдав украинцам центральный плацдарм. При этом казахстанци не отказались и от атакувальних действий. Хозяева за счет одной-двух передач искали на острии своего единственного форварда Сергея Остапенко, но наши защитники внимательно следили за нападающим, не давая тому возможностей принять мяч.

«Выстрелы» Шевченко и Селезньова

Первый гольовий момент во встрече создали украинцы. На 15-й минуте Шевченко слева возле уголовной площадки расшатал два защитника, и сближаясь с голкипером, решил пробить по воротам. К сожалению, его «выстрел» в дальний верхний угол оказался неточным. Впоследствии обязанный был открывать счет у Селезньов, но Давид Лория среагировал на удар нашего форварда, спасши свою команду от голу.

Два случая Остапенко Не забив в начале матча, подопечные Михайличенко несколько поубавили обороты, позволив сопернику отвести игру подальше от собственных ворот. При таком развитии событий и при поддержке трибун казахстанци начали смелее действовать в нападении. И на 33-й минуте они были в шаге от того, чтобы огорчить почитателей сборной Украины. Все тот же Остапенко нанес мощный удар в ближний угол, и только мастерство Андрея П’ятова спасло гостей от неприятностей. А на исходе тайма форвард вышел почти один на один с нашим голкипером, но пробив мимо него, не попал в ворота.

Счет открыт

И все же украинцы пошли на перерыв, имея преимущество в счете. В компенсированное время Шевченко и Селезньов организовали яркую атаку, обыграв с помощью короткого паса почти всю защиту соперника. Завершал комбинацию нападающий «Шахтера», но его удар из нескольких метров прийшовся в поперечину. Однако на подбирании первым очутился Сергей Назаренко, который головой перестирал мяч в пустые ворота.

Слово капитана

А в начале второго тайма команда Михайличенко еще раз изменила цифры на табло. Повторное взятие ворот Лории организовал тандем нападающих Шевченко ? Селезньов. Впрочем, гол оказался несколько курьезным. Селезньов, отдавая пас на капитана, попал тому в плечо. Однако Андрей мгновенно сориентировался и, развернувшись, положил мяча точно в ближний угол ворот.

Ответ хозяев

Второй гол успокоил украинцев, чем немедленно воспользовались хозяева. После передачи в разрез Сергея Скорых в свободную зону уголовной площадки ворвался неугомонный Остапенко и, невзирая на достаточно неудобную позицию для удара, из острого угла смог переиграть П’ятова. Имели возможность казахстанци и установить паритет, но воспользоваться недоразумением между нашими защитниками им не удалось.

Дубль Назаренко

Почувствовав неуверенность «сине-желтых», хозяева увеличили давление, отправив значительные силы на усиление нападения. Однако такая тактика сыграла в интересах украинцев. Получив больше пространства впереди, наши ребята начали проводить острые контрвыпады. И если бы им удалось реализовать все случая, судьба матча была бы решена задолго до его завершения. Отметились же подопечные Михайличенко лишь однажды ? дубль оформил Сергей Назаренко, искусным ударом положив мяча под правую от голкипера стойку ? 3:1.

На очереди хорваты

Таким образом сборная Украины набрала максимум очков в двух стартовых турах квалификационного раунда чемпионата мира 2010 года. Следующий поединок команда Михайличенко проведет 11 октября в Харькове против хорватов.