18-11-2019

Поединок в Белграде для сборной Украины уже не нес никаких турнирных задач, ведь подопечные Шевченко досрочно обеспечили себе выход из группы с первого места. А вот сербам для выхода на Евро необходимо было не только выигрывать, но и надеяться на потерю очков сборной Португалии, которая играла с Люксембургом. Кроме того, хозяева хотели отомстить украинской сборной за позорный разгром 0-5 во Львове.

Сборная Украины завершила отбор ничьей в Сербии

По сравнению с товарищеской игрой против эстонцев Андрей Шевченко кардинально поменял состав. В ворота вернулся Пятов, в защите вместе с Матвиенко вышли Кривцов, Миколенко и Караваев. В полузащите остались Сидорчук и Коваленко, а вместо Шахова на поле вышел Малиновский. В нападении вместе с Ярмоленко и Цыганковым предстояло сыграть Яремчуку.

Хотя сборная Сербии и вышла на поле при почти пустых трибунах, хозяевам все же удалось забить быстрый мяч. На девятой минуте передача Тадича угодила в руку Матвиенко, и пенальти реализовал сам Душан.

Но, после забитого гола сербские футболисты отдали инициативу гостям, так что через несколько минут Андрей Ярмоленко мог сравнивать счет, но мяч попал в штангу. А немного позже Виктор Цыганков исполнил точный навес с правого фланга, и Роман Яремчук удачно сыграл головой, сравняв счет на 32-й минуте. Украинский форвард перед свистком на перерыв мог оформить дубль, но спас сербов Предраг Райкович.

В перерыве наставники обошлись без замен, и опаснее вторую половину встречи начали сербские футболисты. Караваев не всегда мог остановить Адема Льяича, а голевую атакую сербов начал Душан Тадич. Его навес на дальнюю штангу нашел сразу двух партнеров по сборной, и Александар Митрович точно пробил под дальнюю штангу.

После этого темп игры сильно упал, ведь хозяева стали играть на удержание счета, лишь изредка проводя атаки на ворота Андрея Пятова. Был неплохой момент у Митровича, но на этот раз Пятов спас свою сборную.

На 77-й минуте Шевченко провел двойную замену, выпустив Шепелева и Беседина вместо Коваленко и Цыганкова. Как оказалось, именно это повлияло на результат матча. В компенсированное время Андрей Пятов ушел к воротам соперника, так что Сидорчуку пришлось спасать украинскую сборную от пропущенного гола. Но, полузащитник Динамо еще и начал новую атаку, в которой Андрей Ярмоленко простреливает с правого фланга, а Артем Беседин посылает мяч в левый угол ворота Райковича.

Таким образом, подопечным Шевченко удалось пройти отбор на Евро без единого поражения. А футболисты украинской сборной сейчас будут ждать 30 ноября, чтобы во время жеребьевки в Румынии узнать своих трех соперников в группе.