13-09-2019

Так как матч с Нигерией имел статус товарищеского, то было не удивительно, что Андрей Шевченко и тренерский штаб захотят увидеть на поле игру многих потенциальных кандидатов в основу украинской сборной. Так что, на поединок в Днепре с первых минут вышло семеро украинских футболистов, которых не было в стартовой заявке на отборочном матче в Вильнюсе.

Сборная Украины в товарищеском матче сыграла вничью с Нигерией

В рамку стал Андрей Лунин, а в обороне среди основы оказался только Матвиенко, которому должны были помогать Соболь, Караваев и Бурда. Но, именно оборона украинской сборной полностью провалилась в первом тайме, позволив нигерийцам открыть счет в матче.

Уже на четвертой минуте нигерийцы смогли забить, когда Калу вывел на ударную позицию Алекса Ивоби, а форвард сумел точно пробить в одно касание. Хорошо, что через минуту Андрей Лунин успел выставить ногу, и отбил очередной удар нигерийцев, ведь гости могли забивать уже второй мяч. В ближний угол опасно пробивал Чуквуэзе.

Украинская сборная в первом тайме особо опасных моментов не создавала. Вначале Караваев простреливал с правого фланга, но, Мораес не откликнулся на передачу, а Цыганков не успел на мяч, так что прострел был перехвачен нигерийским защитником. Немного позже Александр Зинченко выводил на ударную позицию Мораеса, но Жуниор только столкнулся с голкипером, так что вскоре был вынужден покинуть поле, а вместо него вышел Роман Яремчук.

После этого снова был момент у Нигерии, когда вначале гости опасно исполнили штрафной, а затем после углового Андрей Лунин с трудом перевел мяч в перекладину. А на 34-й минуте Калу во время атаки зацепился за выставленную ногу Караваева, так что арбитр указал на «одиннадцатиметровый». Осимхен пробивал в правый нижний угол, а Лунин хоть и угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.

Перед свистком на перерыв украинские футболисты попытались сократить отставание, но Узохо вначале отбил удар Цыганкова под штангу, после чего нигерийский голкипер справился с добиванием динамовского полузащитника.

Второй тайм для украинской сборной начался с опасного момента, когда Лунин не сумел попасть по мячу, после чего голкиперу пришлось бежать спасать ворота. После этого украинцы все же стали атаковать, и хороший момент был у Руслана Малиновского, который пробивал со штрафного в «девятку», но нигерийцев спас голкипер.

А на 78-й минуте подопечные Шевченко сумели отыграть один мяч. С правого фланга навесил Караваев, а Зинченко в одно касание перевел мяч в нигерийские ворота. Гости развели мяч в центре, а украинская сборная смогла его перехватить и организовать новую атаку. Марлос закинул мяч в штрафную на Яремчука, а Роман в борьбе с голкипером сумел забить гол. Так как мяч коснулся плеча форварда, то арбитр вначале отменил гол, но после консультаций с лайнсменом все же засчитал взятие ворот.

Роман Яремчук после этого еще раз сумел поразить ворота нигерийской сборной, но мяч не засчитали, так как Коноплянке во время передачи находился в офсайде.

Статистика матча: Украина - Нигерия

Видео матча: Украина - Нигерия