28-03-2019

Начать отбор на Евро-2020 национальной сборной Украины предстояло с самого сложного матча – выездного поединка с Португалией. Тем более, что в с состав пиренейской сборной после небольшого перерыва вернулся Криштиану Роналдо, просивший дать ему отдых. Андрей Шевченко выпустил на поле ожидаемый состав, ведь уже с первых минут появился Александр Зинченко, а дебютант Мораес остался на скамейке запасных ждать своего часа.

Евро-2020. Сборная Украины начала отбор ничьей с Португалией

В первые минуты матча гости не растерялись и грамотного обороняли свои ворота от португальских футболистов. На пятнадцатой минуте матча Карвальо все же смог поразить ворота Андрея Пятова, но арбитр из-за явного офсайда взятие ворот отменил.

В начале матча Криштиану Роналдо ничем примечательным не запомнился, но затем лидер португальцев напомнил о себе, когда пробил в ближний угол, но Пятову все же удалось перевести мяч на угловой. Спустя несколько минут Криштиану обыграл Кривцова и снова угрожал воротам украинской сборной, но хорошо отыграл в эпизоде Пятов. Что же касается действий украинской сборной, то подопечные Шевченко много контролировали мяч, но остроты у португальских ворот не возникало.

На второй тайм португальская сборная вышла с мощных настроем, так что команда Шевченко была зажата на своей половине поля, а хозяева постоянно исполняли подачи в штрафную площадку украинцев. Но, ударов по воротам было не так много. На 60-й минуте был хороший шанс у Андре Силвы, но Андрей Пятов не подвел команду.

Андрей Шевченко попытался обострить игру своих подопечных, так что вначале вместо Марлоса на поле вышел Цыганков, а спустя десять минут дебютировал Мораес, поменявший Яремчука. Именно у натурализованного бразильца появился единственный за весь матч шанс поразить ворота Руи Патрисиу. После забега по левому флангу Евгений Коноплянка нанес первый в матче удар по воротам сборной Португалии, а Руи Патрисиу с ударом Коноплянки справился, но мяч выбил перед собой. Но, Мораес вместо того, чтобы с нескольких метров отправить мяч в ворота, послал его над перекладиной.

Больше украинская сборная не атаковала, а у хозяев было несколько неплохих моментов, но в этот вечер обыграть Пятова у португальцев не получилось. В итоге, команда Шевченко добыла очень важное выездное очко в самом непростом поединке данного отбора, а португальские футболисты были расстроены, что не смогли дома одержать победу.

Статистика матча: Португалия - Украина

Видео матча: Португалия - Украина