18-03-2021

Большой теннис лишь немного уступает в популярности футболу, когда речь идет о ставках. Неожиданностей, на которых можно заработать здесь достаточно: погода, травмы, возвращение возрастных игроков, многое другое. Если в футболе нужно ждать гола ради прилива адреналина, то в теннисе каждый гейм может подарить взрыв эмоций. Бывают дни, когда количество пари на сеты превышает объем прогнозов на голы.

Ставки на теннис: что нужно знать, что нужно учитывать

Почему теннисные прогнозы так популярны

Эксперты рекомендуют составлять прогнозы по любому виду спорта только после тщательного анализа возможностей игроков, настроя на встречу, положения в турнирной таблице, прочих факторов. В теннисе собирать статистические данные проще, чем в командных дисциплинах, проанализировать физическую, психологическую форму одного спортсмена реальнее, чем 5-11 игроков. Оценивать текущую форму теннисиста можно после двух-трех последних встреч.

При наличии опыта можно предсказывать смену пика формы на снижение. Смена цикла происходит каждые три-четыре недели. Поставить ставку на теннис нужно с учетом такого цикла, при спаде формы спортсмен не сможет противостоять сильному сопернику, пребывающему на подъеме.

На протяжении игры происходит множество камбэков. Неопытные беттеры считают камбэки минусом из-за непредсказуемости результата, профессионалы называют плюсом. Женский теннис более богат на камбэки, чем мужской. В мужском они чаще происходят на грунтовом покрытии, чем на других разновидностях.

Количество теннисных встреч за год превышает футбольные. Здесь нет длительных разрывов между матчами. Единственные двухнедельные каникулы в декабре, но в эти дни проводятся турниры среднего уровня, представляющие интерес для беттера. Даже новогодние праздники не являются поводом для отдыха.

Что нужно учитывать, минусы пари

Недостатков мало. Главный – отсутствие четких временных рамок начала и окончания игры. Во время турнира встречи идут чередой, заранее неизвестно, как долго продлится первая, начнется вторая. Ставки в лайве делать сложно, запланировать просмотр заранее тоже.

Необходимость брать в расчет погоду, если встречи проводятся не на закрытом корте. Встречи могут переносить на несколько дней, за это время игрок может успеть восстановиться, психологический настрой снизится, результат будет непредсказуемым.

Важность психологического состояния игрока в разы выше в одиночном спорте. Эмоциональный спад приведет к проигрышу. Когда играет команда, состояние одного игрока менее значимо. Из-за травмы в футболе будет замена, в теннисе – игра завершится.