02-09-2011

Украина - Уругвай 2:3

Голы: 1:0 Ярмоленко (1), 1:1 Гонсалес (43), 2:1 Коноплянка (45), 2:2 Лугано (61), 2:3 Эрнандес (87).

Дважды ведя в счете по ходу матча, украинцы на последних минутах уступили в Харькове уругвайцам.

Сине-желтые давно не начинали так успешно. Уже на 15-й секунде они повели в счете, застав врасплох южноамериканцев. Едва команда Уругвая ввела мяч в игру в центральном круге, как тот оказался перехваченным. А трехходовка с участием Евгения Коноплянки, Марко Девича и Андрея Ярмоленко была безупречной - так же, как и завершающий удар молодого хавбека киевского Динамо - 1:0.

Пропущенный гол заметно обескуражил гостей, и они большими силами пошли вперед, пытаясь за счет долгого контроля мяча замкнуть украинцев на их половине. Однако подопечные Олега Блохина не стали отсиживаться в обороне. На каждую атаку Уругвая они отвечали контрвыпадами, на острие которых умело цеплялся за мяч Андрей Воронин.

Именно форвард московского Динамо в середине тайма сделал передачу под обводной удар все того же Ярмоленко. Андрей пробил здорово, но столь же прекрасно сыграл и Фернандо Муслера, в отчаянном прыжке отведя эту угрозу. Хозяева еще не раз нагнетали остроту у ворот кипера Лацио, однако в конечной стадии их комбинаций не все было гладко с последним пасом.

В свою очередь гостям долго не удавалось выйти на ударную позицию. Когда же на 41-й минуте Луис Суарес подловил соперника на создании искусственного офсайда и пробил из-за пределов штрафной, на выручку украинцам пришла штанга. Зато сборной Уругвая повезло в следующей попытке. Альваро Гонсалес пробил не очень сильно по центру ворот и мяч нырнул под рукой Александра Шовковского - 1:1.

Казалось, гол на время дезорганизует партнеров 36-летнего ветерана, но Украину выручила молодежь. На последней минуте тайма Ярмоленко прострелил вдоль линии ворот, а Коноплянка из района 11-метровой отметки в одно касание забил мяч под перекладину - 2:1.

Вторую половину сине-желтые снова начали спуртом и как минимум дважды прощали команду Оскара Табареса. Сначала Воронин заставил Муслера продемонстрировать еще один отчаянный прыжок, а Девич, который первым успел на добивание, не смог переиграть вратаря. А потом Алексей Гай не попал в ворота из такого же выгодного положения.

В результате, как часто бывает, не забили одни - отличились другие. На 61-й минуте после навеса со стандартного положения в исполнении Суареса выше всех выпрыгнул Диего Лугано, переправив мяч в сетку - 2:2. Ничейный счет нисколько не приземлил соперников, которые продолжали искать счастья в атаке. Правда, чем ближе была концовка, тем явственнее проступало стремление обеих сторон не проиграть.

И все же у сборной Украины запаса прочности оказалось недостаточно. На 87-й минуте Суарес вывел на свидание с Шовковским Абеля Эрнандеса, и нападающий Палермо выиграл эту дуэль - 2:3. Таким образом, уже в третьем матче подряд подопечные Блохина проигрывают на последних минутах. Следующим испытанием хозяев финального турнира ЕВРО-2012 (6 сентября) станет поединок в Праге против Чехии.