28-03-2011

Забивные и пропускные ребята Яковенко (28.03.2011).

Опять пропустив дважды в заключительный период матча, украинский не удержали победу в Хернинге.

Дания U21 - Украина U21 - 2:2

Голы: 0:1 Белый (21), 0:2 Гармаш (46), 1:2 Билль-Нильсен (67), 2:2 Билль-Нильсен (79).

В предыдущем контрольном матче молодежная сборная Украины дважды пропустила от исландцев в конце матча, однако все же победила - 3:2. В Хернинге же, имея по ходу преимущество в два мяча, сине-желтые пропустили два гола-близнеца в заключительном отрезке игры и удовлетворилась лишь ничьей.

Украинская «молодежка» должна обходиться без целой группы ведущих игроков. Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, Ярослав Ракицкий и Тарас Степаненко вернулись в лагерь национальной команды для подготовки к товарищескому матчу против Италии. А их партнер по обеим сборным Евгений Коноплянка не восстановился после травмы и отправился в расположение Днепра.

Кроме того из-за повреждения не могли принять участия в поединке Владимир Чеснаков, Антон Каниболоцкий, Павел Пашаев, Александр Матвеев и Алексей Курилов. Впрочем, наставник команды Павел Яковенко сумел найти варианты замены этих исполнителей в Хернинге. И хотя хозяева изначально завладели инициативой, чувствовалось, что именно украинцы держат игру под контролем.

После нескольких полумоментов в исполнении датчан сине-желтые на 21-й минуте организовали взятие ворот. Один из героев предыдущего товарищеского поединка украинцев против Исландии Максим Белый после передачи Романа Зозули оказался один на один с голкипером и спокойно переиграл своего визави.

Хозяева финальной части ЧЕ-2011 среди молодежи, что накануне уступили в спарринге англичанам (0:4), бросились отыгрываться. В свою очередь подопечные Яковенко охотно отдали им мяч, действуя в своей излюбленной манере - на контратаках. Лишь в концовке первого тайма датчане по-настоящему прижали соперников к воротам, и Денису Бойко пришлось несколько раз побывать в центре внимания.

Правда, по большому счету, кроме классного, но неточного удара Николая Йоргенсена из-за пределов штрафной площади опасных моментов и не было. А вот украинцы после перерыва очень быстро увеличили свое преимущество. На 46-й минуте Денис Гармаш эффектным финтом избавился от оппонента и из-за пределов штрафной зоны четко пробил в угол.

На 61-й минуте Зозуля мог окончательно добить хозяев: после подачи Николая Морозюка с правого фланга Роман перепрыгнул защитника и ударом головой попал в перекладину. Мяч отскочил на линию ворот и вылетел в поле. Впоследствии неплохо выстрелил Владимир Лысенко, который вышел на замену, однако голкипер перевел на угловой.

И сразу же - на 67-й минуте - датчане отквитали один гол. Андрес Рандруп с левой бровки забросил с аута мяч аж во вратарскую площадку, где Ники Билль-Нильсен в суматохе неотразимо пробил с нескольких метров. Удивительно, но через 12 минут аналогичная ситуация привела ко второму голу в ворота Бойко. Опять аут по той же позиции, хаос во вратарской зоне и удар Билль-Нильсена - на этот раз головой - с близкого расстояния - 2:2.

После такого двойного удара сине-желтые совсем опустили голову, и в конце матча хозяева имели хорошие случаю вырвать победу. Однако украинские защитники заблокировали несколько потенциально голевых ударов после розыгрыша углового и очередного вбрасывания из аута. Следовательно, во втором матче подряд пропустив два гола в заключительном отрезке игры, украинцы потеряли казалось бы гарантированную победу.