09-02-2011

Второй счастливый билет Украины (09.02.2011).

Украина - Швеция - 1:1 (пен. 5:4)

Голы: Ельмандер (7) - Девич (20).

Судьбу главного трофея международного турнира, в среду, 9 февраля, решила серия послематчевых пенальти. Как и в полуфинале, сборная Украины взяла верх над шведами в серии послематчевых пенальти.

Вполне естественно, что по сравнению с вчерашними стартовые составы обеих команд изменились коренным образом. В частности, из тех, кто начинал игру против Румынии, Юрий Калитвинцев с первых минут бросил в бой лишь Тараса Степаненко и Марко Девича. А швед Эрик Хамрен после победы над хозяевами обновил стартовый состав полностью, сразу предоставив возможность проявить себя таким мастерам, как Златан Ибрагимович, Ким Келльстрем, Андерс Свенссон и Йохан Эльмандер.

Именно последнему и суждено было открыть счет на 7-й минуте. После длинной передачи Ибрагимович эффектно скинул мяч грудью на ход своему партнеру, и форвард английского Болтона в касание метров с семнадцати поразил верхний угол ворот Александра Шовковского. Шансов спасти партнеров у героя полуфинального поединка почти не было.

Надо отдать должное украинцам: после такой тяжелой пощечины они опомнились довольно быстро. Уже на 14-й минуте Андрей Ярмоленко пронесся по левому флангу и выдал неплохой пас на дальнюю штангу, откуда его чуть не замкнул Девич. Но вскоре нападающий Металлиста все же был вознагражден за свою настойчивость.

Беранг Сафари опрометчиво отбросил мяч вратарю, и Девич, словно коршун, бросился на перехват. Ликвидируя угрозу, Андреас Исакссон, ударил оппонента в лицо, заставив арбитра вынуть из кармана желтую карточку и назначить 11-метровый. Сам пострадавший и исполнил приговор - 1:1. Для натурализованного серба этот гол стал первым, забитым в девяти матчах, сыгранных за сборную Украины.

В течение времени, которое оставалось до перерыва, небольшым территориальным преимуществом владели скандинавы, которым удалось создать несколько опасных ситуаций у ворот сине-желтых. Однако 36-летний Шовковский проявил себя с наилучшей стороны, сначала отведя на угловой выстрел Келльстрема, а затем зафиксировав мяч после удара Ельмандера.

В начале второго тайма в составах произошли ожидаемые изменения. Не появились на поле Ибрагимович и Девич, чуть позже одели спортивные костюмы Эльмандер и Ярмоленко. Причем Калитвинцев ввел в игру Евгения Коноплянку и Александра Алиева, главной задачей которых было налаживание комбинационной игры.

Украинцы действительно почти не беспокоили Исакссона, однако и шведы очень редко доводили атаки до логического завершения. Можно вспомнить разве что полумомент при участии Артема Кравца, которому не хватало скорости во время острого контрвыпада, досадный промах Андреаса Гранквиста с близкого расстояния, а также тщетные попытки поразить цель издали того же Келльстрема.

Наконец судья указал на центр поля - пришло время послематчевой лотерее. Хозяева следующего чемпионата континента ошиблись лишь раз, когда поединок с Исакссоном проиграл Кравец. Зато претенденты на путевку в ЕВРО-2012 допустили две ошибки. Бедный Келльстрем направил мяч выше ворот, а Эмиру Байрама не позволил отличиться вездесущий Шовковский. Этот сейв и стал победным для сборной Украины, которая уже второй раз победила на кипрских зимних соревнованиях.