11-02-2009

Гол Назаренко, успех Украины (11.02.2009)

Украина - Сербия - 1:0

Дебют Худжамова В сравнении с предыдущим матчем против команды Словакии (3:2) тренерский штаб «сине-желтых» кардинально изменил стартовый состав, сделав исключение лишь для киевлянина Виталия Мандзюка, который вместе с Днепропетровском Андреем Русолом составил пару центральных защитников. При отсутствии Александра Шовковского и Андрея Пъятова на последнем рубеже нашей сборной из третьей попытки дебютировал голкипер донецкого «Шахтера» Рустам Худжамов.

Красавец-гол Назаренко

Матч начался на не очень больших скоростях, ведь обе команды играли экспериментальными составами, а игроки прежде всего пытались найти взаимопонимание с партнерами. Первый голевой момент создали сербы. На 10-й минуте Вячеслав Шевчук послизнувся на левом фланге, подарив мяча Милошу Красичу, который сразу отдал под удар Ненанду Милиашу - мяч едва разминулся со стойкой. А уже за пять минут счет был открыт. Харьковчанин Марк Девич выиграл верховую борьбу у двух защитников, а Сергей Назаренко воспользовался из этого как можно лучше. Полузащитник «Днепра» мощно пробил метров из 25-ти точь-в-точь в дальнюю «девятку» - 1:0.

Шанс Йовановича

После пропущенного голу сербы стали более раскованно действовать в атаке, а вот подопечные Алексея Михайличенко больше внимания стали приделять обороне. К тому же, казалось, несколько не хватало понимания форвардам украинцев: то Воронин ошибался с передачей на Девича, то в Марко не выходил пас на Андрея. Вместо этого, подопечные Радомира Антича несколько раз создавали настоящую опасность воротам Худжамова. Реальный шанс выравнять счет потерял Милан Йованович, скоростной проход которого завершился ударом из острого угла, но мяч от ноги голкипера попал в штангу. Дальше игра в значительной мере выровнялась. Соперники решили не форсировать событий, ожидая на ошибку друг друга.

На встречных курсах

Второй тайм прошел на встречных курсах. Обе команды много атаковали, но в завершающей стадии их усилия расточались нехваткой в передачах. Главная угроза воротам Владимира Дишленковича возникала благодаря действиям Владимира Гоменюка, который нуждался в постоянном внимании со стороны опекунов. И хотя ни одна из атак «сине-желтых» не нашла логического завершения, напряжение возле ворот сербов не исчезало до финального свистка. Балканцы же запомнились разве лишь ударом Сулеймани, с которым Худжамов, благодаря помощи Дмитрия Чигринского, справился. Таким образом, добыв заслуженную победу, сборная Украины стала победителем турнира на Кипре. В поединке за третье место хозяева со счетом 3:0 переиграли команду Словакии.