29-05-2010

Качели в пользу Украины (29.05.2010).

Львов - особый город для многих участников матча. В первую очередь, для Мирона Маркевича, родившийся в соседних Винниках и провел немало лет у руля «Карпат». Также, конечно, и для дебютантов сборной по этому львовского клуба Игоря Ощипко и Артема Федецкого, как и для их бывшего одноклубника Василия Кобина. Наконец, еще и для Дмитрия Чигринского, который свои первые футбольные шаги делал в городе Льва.

Сине-желтые, которых вперед гнали ли не самые ярые их болельщики, сразу же взялись реализовывать атакующее кредо нового наставника. И, как и в недавнем спарринге с Литвой в Харькове, подопечные Маркевича быстро вышли вперед благодаря Александру Алиеву. На 15 минуте полузащитник московского Локомотива вновь забил со штрафного - метров с тридцати пяти.

Украинцы продолжали действовать очень агрессивно, однако их игре явно недоставало слаженности. Комбинации в их исполнении преимущественно прерывались на третьем-четвертом тулупе или завершалися безрезультатными дальними ударами. Правда, иногда у ворот румын таки возникала угроза, однако в большинстве случаев вследствие неожиданных индивидуальных действий. В этом контексте отличался молодой Евгений Коноплянка, проводивший всего второй матч в национальной команде. Он не боялся брать игру на себя, даже если при этом приходилось игнорировать более опытных партнеров.

Румыны в свою очередь до перерыва лишь раз серьезно потревожили Андрея Пятова, когда Габриэл Тамаш из замечательной позиции пробил выше ворот. Однако уже на 54-й минуте он искупил свою вину, нанеся сверхмощного удара метров с 40, который стал для голкипера роковым. После этого игра украинцев совсем расклеилась, а тут еще и Тарас Михалик на 63-й минуте в простой ситуации отдал мяч Никулаэ. Нападающий вежливо поблагодарил динамовца, пронесся центральной зоной и метко пробил мимо Пятова.

В эту тяжелую минуту украинскую команду повели за собой ветеран и вчерашний новичок - Шевченко и Коноплянка. Последний сначала нанес прекрасный удар из-за пределов штрафной площади, который в невероятном прыжке парировал Богдан Лобонц. А на 75-й минуте Евгений таки добился своего. Все началось с классного паса Алиева на Шевченко, который не смог реализовать выход один на один. Казалось, эпизод уже исчерпан, однако мяч подобрал Коноплянка и вовсю ударил с острого угла. На удивление, бедняга вратарь пропустил мяч между ногами - 2:2.

А за три минуты уже сам Шева стал соавтором гола: капитан украинцев убежал по правому флангу, перебросил мяч через кипера - и снова не слишком удачно, однако на помощь ему пришел... Тамаш, срезав мяч в свои ворота. Больше подарков друг другу команды не делали, поэтому матч так и закончился с желаемым для украинцев итогом. Итак, Мирон Маркевич празднует вторую подряд победу на пути к ЕВРО-2012.