25-05-2010

Маркевич начал с четырех (25.05.2010).

Первый товарищеский поединок сборной Украины в рамках подготовки к домашнему Евро-2012 прошел под знаком дебютов. Впервые национальной командой с тренерской скамьи руководил Мирон Маркевич, впервые форму главной сборной одели Евгений Коноплянка, Александр Горяинов, Денис Олейник, Владимир Полевой и Артем Федецкий.

Портить премьеру новому тренерскому штабу ветераны и дебютанты сине-желтых не собирались, и сразу же бросились атаковать ворота оппонентов. Правда, начало игры могло обернуться для хозяев холодным душем, когда Тарас Михалик, неудачно отдал мяч голкиперу. Однако под его же давлением полузащитник литовцев Дарвидас Шендрас сумел пробить неточно.

А дальше пришло время Александру Алиеву провести настоящий мастер-класс. Сначала на 11-й минуте он открыл счет ударом со штрафного, назначенного за фол против Андрея Шевченко. Сверхмощный выстрел полузащитника московского Локомотива голкипер сборной Литвы Гедрюс Арлаускис парировал в штангу, от которой мяч влетел в сетку.

За семь минут Алиев продемонстрировал, что левая нога у него тоже далеко не для ходьбы. Шевченко получил мяч после вбрасывания аута с левой бровки и от лицевой линии прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Александр Алиев неотразимо пробил в ближний угол. После этого подопечные Мирона Маркевича несколько снизили темп, хотя все с таким же успехом проходили в зону обстрела ворот Арлаускиса.

Угрозы со стороны украинцев создавались преимущественно с левого фланга, где активно действовал молодой хавбек Днепра Евгений Коноплянка, которому старательно помогал Василий Кобин. А вот на противоположном фланге, который контролировали Олег Гусев и попеременно Руслан Ротань или Алиев, сине-желтым явно недоставало скорости. Между тем, литовцы после двух оплеух завелись и организовали несколько совсем неплохих моментов, в которых Горяинов оказался на высоте.

На другой стороне поля тоже хватало вратарской геройства. В конце первого тайма Арлаускис дважды сыграл на отлично, сначала отбив удар Чигринского, а затем паровал добивание с нескольких метров Гусева. Впрочем, промахи украинских защитников после перерыва исправил Шевченко. На 68-й минуте он хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против Коноплянки. А за девять минут капитан украинской сборной самостоятельно прорвался в штрафную площадку и четко пробил мимо Жидрунас Карчемарскас, который вышел на поле во втором тайме.

Сделав дело, Шева уступил место на поле Евгению Селезневу. Еще раньше ушел отдыхать Алиев, поэтому в их отсутствие дирижировать действиями сине-желтых взялся молодой Коноплянка. И надо сказать, что недостаток опыта Евгению совсем не мешал играть первую роль в команде Маркевича. Он и передачи успевал раздавать и по воротам опасно пробивать, и радовать финтами почти доверху заполненный харьковский стадион Металлист, что в конечном итоге стал свидетелем победы хозяев со счетом 4:0.