11-10-2011

Таллинн увидел Украину (11.10.2011).

Эстония - Украина - 0:2

Голы: Гусев (45), Алиев (68)

После уверенной пятничной победы над болгарами (3:0) сборная Украины отметилась положительным результатом и в игре с командой Эстонии.

Балтийцы завершили групповой турнир ЕВРО-2012 в предыдущем туре, а во вторник их дальнейшая судьба, а именно - путевка в плей-офф - должна была решаться в Мариборе, где Словения принимала Сербию. Украинцы же, готовясь к домашнему финалу, проводили очередную, 19-ю по счету контрольную встречу и выглядели значительно более собранными за хозяев.

Статус фаворита гнал команду Блохина вперед, и она с первых минут взялась за дело. Правда, попытки Александра Алиева и Евгения Коноплянки поразить цель со средней дистанции Сергей Парейко спокойно ликвидировал, а нечто более конструктивное сине-желтые определенное время сопернику не предлагали.

Вместе с тем постепенно начали поднимать голову игроки эстонской сборной, среди которых самым смелым до перерыва оказался Тармо Кинк. Именно он дважды пытался проверить бдительность Александра Рыбки, дебютировавшего в составе главной команды Украины, однако кипер Шахтера действовал уверенно.

Начиная с середины тайма гости вновь прибавили в скорости и завладели мячом. В одном из эпизодов Коноплянка попытался вывести на удар Артема Милевского и немного промахнулся. Затем один из лидеров Днепра нашел в штрафной соперника Олега Гусева - киевлянин свою первую возможность обострить ситуацию не использовал.

Однако Гусев исправился на 45-й минуте, ворвавшись во владения Парейко после передачи в исполнении Анатолия Тимощука. Динамовцу хватило времени и пространства чтобы обработать мяч, избавиться от опекуна и метров с 14-ти попасть в дальний угол - 0:1.

Второй тайм украинцы начали спокойнее. С одной стороны, они стали уделять больше внимания обороне, а с другой, заставляли много работать в отборе хозяев. Такое предложение не очень понравилось эстонцам, которые не решались выходить вперед значительными силами. К тому же гости при первом удобном случае отвечали контратаками.

Свободное пространство в защите балтийцев сине-желтые использовали на 68-й минуте, проведя хрестоматийную комбинацию правым флангом. Андрей Ярмоленко отправил в прорыв Богдана Бутко, тот отдал немного назад в район 11-метровой отметки на Алиева, и Александр хладнокровно отправил мяч в сетку - 0:2.

Зато хозяева свой единственный реальный шанс не использовали. На 83-й минуте Тарас Михалик на ровном месте «заработал» пенальти, но удар с 11-метровой отметки Константина Васильева в эффектном прыжке отразил Рыбка.