07-10-2011

Украина - Болгария 3:0

Голы: 1:0 Селин (7), 2:0 Шевченко (38), 3:0 Ярмоленко (82).

Продолжая подготовку к домашнему финалу ЕВРО-2012, сборная Украины в Киеве одолела в очередном спарринге сопротивление команды Болгарии. Еще до перерыва хозяева дважды поразили ворота соперника, а во втором тайме не только без проблем сохранили это преимущество, но и довели счет до крупного.

На игру против подопечных Михаила Маданськи, заменивший на тренерском мостике болгарской сборной Лотара Маттеуса, Олег Блохин выпустил в стартовом составе сразу семь игроков киевского Динамо. На родном стадионе, носящем имя Валерия Лобановского, они вместе с другими партнерами действительно чувствовали себя настоящими хозяевами.

И уже на 7-й минуте цифры на табло изменились. После розыгрыша углового в исполнении Олега Гусева Дмитрий Чигринский выиграл борьбу на втором этаже и сделал скидку Евгению Селину, а дебютант из полтавской Ворсклы без помех поразил пустой угол ворот Николая Михайлова. Вскоре аналогичная комбинация хозяев едва не привела ко второму голу, однако удар Чигринского блокировал защитник.

Украинцы и дальше продолжили давить соперника, пытавшегося поймать сине-желтых при создании искусственного офсайда. И несколько таких попыток оказались тщетными, и тогда Христо Златинськи попытался захватить врасплох Александра Шовковского «выстрелом» из-за пределов штрафной площадки. Кипер Динамо перевел мяч на угловой, розыгрыш которого едва не привел к восстановлению паритета - по ошибке на выходе Шовковского мог наказывать Иван Бандаловськи, но пробил с близкого расстояния в штангу.

Впрочем, этот эпизод выглядел не очень логичным ввиду того, каким преимуществом владели украинцы. Сами они смело шли вперед большими силами, желая прервать досадную серию из четырех подряд поражений. Наградой за это им был второй гол, кстати, фирменный динамовский.

Многоходовую комбинацию с участием Андрея Ярмоленко, Артема Милевского и Олега Гусева завершал мощным ударом последний, однако гостей выручил Михайлов. Однако на этом неприятности болгар не кончились - первым на добивании был Андрей Шевченко, забив свой 46-й гол в 103-й игре за сборную.

После перерыва киевляне на поле немного уменьшилось, а вместе с этим несколько изменился и рисунок игры хозяев, хотя они продолжали использовать тактическую схему 4-4-1-1. Заботясь о сохранении положительного результата, сине-желтые уделили больше внимания обороне, но и от наступательных действий, конечно, не отказывались.

В частности, возможность увеличить преимущество имели Анатолий Тимощук, Руслан Ротань, однако удача некоторое время было на стороне гостей. Они в свою очередь набрались смелости примерно в конце игрового времени и начали активно выходить вперед. Однако больше выгоды из этого получила команда Блохина.

На 82-й минуте Евгений Селезнев и Евгений Коноплянка разыграли на свободном пространстве изящную двоходовку, которую после прострела вдоль линии ворот замкнул динамовец Ярмоленко - 3:0. Дело было сделано, и сине-желтые в хорошем настроении отправляються в Таллин, где во вторник сыграют со сборной Эстонии.