05-09-2009

В субботу, 5 сентября, в отборочном матче ЧМ-2010 национальная команда добыла ожидаемую победу над сборной Андорры со счетом 5:0. В первом тайме хозяева поля забили два гола после розыгрышей углового и штрафного ударов, а во втором тайме все три мяча провели с 11-метровой отметки.

Акцент - исключительно на атаку

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко выставил состав с откровенным уклоном к атакующим действиям. В частности, Олег Гусев и Андрей Ярмоленко выполняли функции фактически крайних нападающих, Андрей Воронин и Андрей Шевченко должны были действовать на острии атаки, по большей части по центру, под ними - Артем Милевский, регулярно подключались к наступлению и крайние защитники - Виталий Мандзюк и Василий Кобин.

Гол от дебютанта

Уже на 3-й минуте «сине-желтые» потеряли первый стопроцентный момент - Олег Гусев из близкого расстояния попал в перекладину. Впоследствии едва не забил дебютант Андрей Ярмоленко - в последний момент защитник выбил мяча из линии ворот. А на 18-й минуте именно они и организовали первый гол в ворота андорцев - Гусев выполнил угловой, и Ярмоленко метров с десяти «размочил» ворота гостей.

Перекладина играла за Андорру

На протяжении следующих 12-ти минут украинцы создали еще несколько чрезвычайно подходящих моментов для того, чтобы удвоить счет, но удар Артема Милевского пришелся в перекладину, потом Андрей Воронин, пробивая впритык, попал в голкипера, и от того мяч, зацепив поперечину, оставил поле. Наконец, опять-таки Милевский, после передачи Ярмоленко, не смог поразить фактически пустые ворота метров с десяти. И все же на перерыв подопечные Михайличенко пошли, имея преимущество в два мяча - Милевский удачно пробил головой после навеса со штрафного в исполнении Воронина.

Пенальти раз, два, три

По перерыву преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений (стоит заметить, что гости так и не нанесли хотя бы одного удара по воротам Пятова, который, к тому же, на протяжении всего матча выполнил лишь четыре удара от ворот), но голевые моменты возникали не так часто, как в первом тайме. Но всеже гости вынуждены были еще трижды начинать с центра поля после результативных пенальти, два из которых «заработал» Милевский, а еще один - Владимир Гоменюк. Следовательно - 5:0 (с такой разницей в официальных матчах мы побеждали лишь Фарери), и сборная Украины в хорошем настроении будет готовиться к сверхважному поединку с белорусами, который состоится уже 9 сентября в Минске.

Сломать «стену»

Алексей Михайличенко на послематчевой пресс-конференции отметил следующее: «Мы старательно искали способ пройти «стену» из 11-ти игроков, которые находятся исключительно у своих ворот, и создали много моментов. В конечном итоге, это и сработало. В то же время необходимо отметить, что ни одна тактика не будет иметь совершенного вида, если будет отсутствовать реализация своих шансов. Думаю, если бы в первом тайме мы воплотили в голы хотя бы половину с того, что создали, то вторая половина встречи не была бы несколько нервной, и проходила бы по другому сценарию».

Победа хорватов

Также заметим, что в другом поединке, который состоялся 5 сентября в шестой отборной группе ЧС-2010, хорваты победили на собственном поле белорусов со счетом 1:0 благодаря автоголу в середине первого тайма Верховцева. В конце встречи из поля было удалено Черлуку, однако, создав два отличных шанса отыграться, реализовать их гости не смогли. Так вот, теперь Англия лидирует - 21 очко (7 матчей), дальше - Хорватия 17 (8), Украина - 14 (7), Беларусь - 9 (7)…