10-12-2018

Многие футболисты национальной сборной Украины, которых Андрей Шевченко приглашал на последние матчи в 2018 году, снова были на первых ролях в поединках за свои клубы.

Уик-энд для футболистов сборной Украины: хет-трик Цыганкова, голы Шапаренко и Караваева и произведение искусства от Степаненко

В пятницу, 7 декабря, начался заключительный в этом году тур украинской Премьер-лиги. Лидер чемпионата страны, Шахтер, на выезде разбил Мариуполь со счетом 3:0. По мячу забили Марлос и Тарас Степаненко, поразивший ворота соперника эффектным ударом через себя. Кроме Степаненко, в составе Шахтера на поле появились еще шесть футболистов, принимавших участие в последнем сборе национальной команды: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Виктор Коваленко и Сергей Болбат.

На следующий день, в субботу, 8 декабря, уверенную победу в УПЛ получили и преследователи Шахтера - Динамо. Команда Александра Хацкевича разгромила во Львове местные Карпаты со счетом 4:0. Хет-трик оформил Виктор Цыганков, а еще один мяч забил Николай Шапаренко, который добавил к нему результативный пас. Кроме них, в этом матче на поле находились еще четыре футболиста сборной Украины: у киевлян - Денис Бойко, Никита Бурда и Виталий Миколенко, а у львовян - Марьян Швед.

В другом поединке игрового дня Заря в Запорожье уверенно обыграла Арсенал-Киев - 3:0. Александр Караваев записал на свой счет гол с пенальти, а Александр Сваток провел на поле весь матч.

В немецкий бундеслиге Евгений Коноплянка принял участие в горячем Рурском дерби, в котором его Шальке на своем поле уступил дортмундской Боруссии - 1:2.

84 минуты провел на поле полузащитник Ференцвароша Иван Петряк. Лидер чемпионата Венгрии дома победил Мезёкёвешд (3:2).

В 18-м туре чемпионата Бельгии Генк, в составе которого полную встречу сыграл Руслан Малиновский, на своем поле не смог преодолеть сопротивление Кортрейка (1:1).

В воскресенье, 9 декабря, в испанской Сегунде важную победу одержал Луго нашего Василия Кравца. Украинский защитник провел на поле все игровое время домашнего матча команды против Лас-Пальмас (4:2).

В чемпионате Бельгии Гент наших Романа Яремчука и Игоря Пластуна победил дома Эйпен (2:0). Форвард сборной Украины сыграл 87 минут, а защитник весь поединок провел в запасе.