05-09-2017

После того, как украинская сборная обыграла легко турков, болельщики ждали не менее успешного выступления в Рейкьявике, хотя исландцы сейчас в намного лучшей форме, чем подопечные Мирчи Луческу. Но, Андрей Шевченко решил выпустить на поле не победный состав, а усадил на скамейку Артема Кравца, Руслана Ротаня и Сергея Кривцова, а вместо них на поле вышли Беседин, Малиновский и Ракицкий.

Поражение от сборной Исландии

Более активно этот поединок начала украинская сборная, когда Евгений Коноплянка сумел найти пространство для удара и послал мяч в ближний нижний угол, но голкипер хозяев смог спасти ситуацию. Исландская сборная почти сразу же ответила своим опасным моментом, когда после флангового прострела Биркир Бьярнасон мог расстреливать ворота Пятова, но мяч свалился с ноги футболиста.

Далее украинская оборона весь первый тайм прекращала все попытки исландцев забить гол, но у гостей в атаке действовал только Евгений Коноплянка, когда Андрей Ярмоленко вообще не сделал ничего полезного на своем фланге. Стоит отметить и слабую игру Виктора Коваленко, который допускал в этом поединке слишком много ошибок. А Коноплянка постоянно выдавал навесы с левого фланга, но партнеры каждый раз не использовали такую возможность, чтобы создать опасный момент у ворот Ханнеса Халльдоурссона.

В перерыве ни один тренер замен не сделал, но второй тайм украинская сборная начала ужасно, пропустив гол в свои ворота на первых минутах. На 47-й минуте Арон Гунарссон в игровом эпизоде ударил Андрея Пятова в голову, а пока украинский голкипер приходил в себя Гильфи Сигурдссон расстреливал пустые ворота. Гол был забит с явным нарушением правил, ведь было нападение на голкипера, но арбитр все равно засчитал взятие ворот.

После пропущенного гола подопечные Андрея Шевченко растерялись, так что исландцы продолжили свои атаки и сделали все для того, чтобы закрепить свое преимущество. Евгений Коноплянка на своем фланге потерял мяч, после чего началась контратака хозяев, в результате которой Гильфи Сигурдссон оформил дубль. Тренерский штаб сборной Украины начал проводить замены и на поле стали выходить Кравец, Зинченко и Ротань, но все это не позволило изменить ход поединка, так что у исландцев все равно было больше шансов забить Пятову, чем моментов у украинской сборной.

Это поражение отбросило сборную Украины на четвертое место, а отставание от хорватов и исландцев составляет два очка. У турков, благодаря победе над хорватами, такое же количество очков, так что группа I оказалась самой интригующей и путевки на чемпионат Мира определятся здесь только в последнем туре.

Статистика матча: Исландия - Украина

Видео матча: Исландия - Украина