06-10-2010

Казацкий дух Алексея Гая (06.10.2010).

Полузащитник донецкого Шахтера Алексей Гай вернулся в состав сборной Украины и полон амбиций вновь доказать, что его умение и опыт пригодятся главной команде.

Греции проиграли всей страной

В последний раз коренной запорожский казак Алексей Гай, который переехал на Донбасс в начале XXI века, защищал сине-желтые цвета в конце прошлого года. Две игры против Греции в плей-офф к чемпионату мира-2010 футболисту никак не забыть: "Те матчи еще не вышли из головы. Все же греки были соперником, которого мы должны были проходить. Особенно обидно, что полноценной настройке на бой помешала нездоровая атмосфера, которая возникла вокруг продажи билетов. Мы, игроки, не могли совершенно этого не учитывать. Тем не менее, главное - это игра и она могла бы быть в нашем исполнении более качественной и агрессивной. Но получилось так, что тот матч мы проиграли все вместе - всей страной".

Вызов в сборную - аванс на будущее

Алексей уверен, что плохие воспоминания о плей-офф сотрет лишь новая победа. За время отсутствия в сборной полузащитник соскучился по международным играми: "Каждый футболист ждет приглашения в национальную команду: эмоции всегда очень классные, независимо от того, впервые или двадцатый раз тебя вызывают". Алексей понимает, почему в этом году не был задействован в сборах Украины - потеря места в основе клуба не давала возможности продемонстрировать уровень своей готовности: "Невольно мысли о сборной отошли на второй план, поскольку прежде всего надо было вернуть место в клубной основе. Как только я возобновил свое появление в стартовом составе, сразу же появились шансы показать свою способность тренерам сборной. Этот вызов оцениваю как аванс на будущее".

Мысли о смене клуба

Место в основе Шахтера Алексей Гай получил после травмы бразильца Фернандиньо. Десять лет, проведенных в горняцкий команде, научили футболиста терпеливо ждать своего шанса: "Никогда не надо опускать руки, нужно работать и показывать свои способности на тренировках. А шанс, хоть маленький, будет обязательно. Главное, не отчаиваться и уверенно смотреть вперед, пользуясь тем, что имеешь". В этом сезоне Алексей Гай сыграл за клуб 4 матча, однако не спешил покинуть "Шахтер" ради перспективы частого выхода на поле: "Когда не играешь, возникают неприятные ощущения и на этих эмоциях можно принять неправильное решение. Поэтому, на мой взгляд, нужно время, чтобы все переосмыслить и спокойно взвесить. Так подходил к этому вопросу я, а сейчас мысли о смене клуба стали неактуальными". Однако вопрос игровой практики в клубе в будущем вновь может предстать перед игроком и одновременно затронуть интересы сборной команды: "Действительно, в жизни всякое бывает, нельзя застраховаться от всех случаев. Однако я готов и буду работать, демонстрируя все, на что способен. Хочу, чтобы со мной команда добилась наибольших успехов. А о будущем уже будем думать "по факту".

Неповторимая атмосфера "Донбасс-арены"

Решение Исполкома УЕФА провести два из трех групповых матчей Украины в Донецке для Алексея Гая стало приятным, но вовсе не удивило. "Если откровенно, меня бы действительно порадовала весть о том, что я буду играть на Евро, - с юмором отвечает Гай, а в каких именно городах будет играть Украина - вопрос второстепенный. Хотя перспектива сыграть на чемпионате континента в городе, ставшем вторым родным, конечно, приятная. Отношение к футболу в Донецке, стадион и его инфраструктура "помогают" болельщикам любить футбол. Уверен, что и европейцы полюбят "Донбасс-арену", когда приедут к нам в гости". Полузащитник утверждает, что ощущение особой возвышенности при выходе на газон донецкого стадиона постоянно носит эффект новизны: "Кажется, что на каждом следующем матче атмосфера настолько неповторима, как ты впервые выходишь на поле этой арены. К этому привыкнуть нельзя".

Отбор состава на Евро

Тот факт, что до начала финального турнира Украинцы будут играть только контрольные поединки, Алексей считает отнюдь не легким заданием, чем участие в отборочном цикле: "Под флагом Украины любой матч - официальный, на него надо выходить и показывать хороший результат и качественную игру. Ведь идет отбор состава команды на финальный турнир: Украина уже завоевала право сыграть на Евро, а вот игроки - нет. Поэтому для нас эти встречи, даже больше чем официальные. Лично я не скрываю, что главная моя мечта на данный момент - сыграть на домашнем Евро.

Матч повышенного внимания

Поддерживая философию главного тренера, футболисты настаивают, что к матчу с бразильцами следует подходить постепенно, ведь перед этим нам предстоит спарринг с канадцами. "В матче с северо-американцами никто не гарантирует нам легкой игры, - предполагает Гай, Канада строит тактику от плотной обороны, а с таким соперником играть непросто. Сразу понятно, что будут трудности с тем, чтобы взломать оборону, хотя, уверен, у нас это получится. Болельщики всегда относятся к командам с невысоким рейтингом как к соперникам, которых надо побеждать с крупным счетом. Если же случается неудача, на сборников выливают огромную порцию критики, ведь внимание к матчам сборной очень пристальное. Чтобы этого не допустить, нужно быть максимально сконцентрированным, а мотивации у нас хватает".

Бразилия - не экзотика

Если успешно сыграть с канадцами, то возникают шансы попасть в состав на матч с бразильцами, считает Алексей Гай. С другой стороны, учитывая то, что между ближайшими контрольными матчами лишь два дня разницы, не избежать ротации: "Поскольку играем через два дня на третий, наставник сообщил нам, что будет смена состава: кто сыграет один тайм, кто два, но, думаю, у каждого будет возможность проявить себя". О матче с Бразилией Гай пока не думает, а лишь замечает: "Просто хочется выиграть". Для игроков Шахтера, как и для большинства клубов украинской элиты, выполнение южноамериканских мастеров кожаного мяча уже давно перестало быть чем-то необычным: "Для меня Бразилия - уже давно не экзотика. Ежедневно у нас в клубе на тренировках происходят мини-спарринги с бразильцами, и мы знаем их потенциал и технические возможности, поэтому нам к этому не привыкать. Конечно, в составе сборной собраны лучшие представители этой нации, однако стиль их игры мы уже испытали на себе".

Волшебная приманка гола

Свой единственный гол за сборную Украины Алексей Гай забил в ворота Хорватии во время отбора к чемпионату мира-2010. Полузащитник большей степени ориентирован на командную игру, однако забил за карьеру более 40 мячей. Поэтому стремление "зажигать" свое имя на табло стадиона ему не чуждо: "Мое непосредственное задание - отдавать пасы и таким образом приносить команде пользу, однако желание забивать присуще каждому футболисту, и я не исключение. Гол всегда неотразим. Даже если в игре допустил ошибку и горечь от этого донимает, забитый мяч может перекрыть локальные неудачи. Ведь гол, извините за тавтологию, это главное в футболе. Поэтому попробую воспользоваться случаем забить уже в ближайших матчах".