21-01-2006

Биография Андрея Шевченко.

Андрей Шевченко родился 29 сентября 1976 года в городе Яготин, что на Киевщине. Первые годы его жизни прошли в поселке Двиркивщина. Впоследствии, в 1979 году, семья Шевченкив переехала в Киев, в один из новых городских районов - Оболонь.

Первые шаги в футболе Андрей делал на спортплощадке средней школы номер 216 (здесь он учился с первого до десятого класса, в 1983-1993 р.р.). Выступал за команду жэка, которой руководила... инструктор-женщина. На одном из детских турниров Шеву увидел тренер детско-юношеской спортивной школы киевского "Динамо" Александр Шпаков, пригласив к своему классу.

Родители Андрея сначала были против увлечения сына. Николай Шевченко хотел, чтобы по окончании школы наследник пошел по его стопам - стал военным. Да и ездить на тренировку нужно было через весь город. Но Шпаков убедил Николая Григорьевича и маму Андрея, Любовь Николаевну, в том, что их ребенок имеет перспективы в футболе. Игра в кожный мяч стала для Шеви главным делом в жизни.


Но занятия спортом едва не были перечеркнуты аварией на атомной станции в Чернобыле. Весной 1986-го киевских школьников наспех вывозили подальше от регионов, «обозначенных» радиацией. К счастью, все обошлось, вернувшись домой, Андрийко продолжил овладевать азбукой большой игры.

Команда, в которой выступал Шева (в 1992 году Скворечная в тренерской должности изменит Александр Лисенко), в августе 1991-го стала победителем последнего первенства СССР среди юношей 1976 года рождения. В ее составе Шевченко, что начинал, кстати, на позиции опорного полузащитника, завоевал свои первые международные призы и титулы. В 1990-м юные динамовцы выиграли в Уэльсе «Кубок Иана Раша», а Андрей, что стал лучшим бомбардиром, получил в подарок от знаменитого бомбардира пару бутс. Впервые побывав в Италии на стадионе "Сан-Сиро", Шевченко обогатился мечтой - сыграть когда-либо на этой славной арене...


Путь на апеннины, естественно, лежал через киевское "Динамо". В первенстве Украины-1992/93 Андрей проводит шесть матчей в составе второй команды прославленного клуба, что выступала во втором дивизионе под руководством тренера Владимира Онищенко. А уже в следующем сезоне с 12 мячами становится лучшим бомбардиром этого коллектива.

26 апреля 1994-го Шевченко впервые появляется на "большом экране" - украинское телевидение транслирует из Львова матч своей юниорской сборной против голландских одногодков. Андрей забивает один из двух мячей (поединок завершается ничьей - 2:2), демонстрируя отличную технику и бойцовский характер.

8 ноября того же года 18-летний форвард дебютирует в основном составе киевского "Динамо". Во встрече с "Шахтером" он на 54-й минуте изменяет Джишкариани. Осенью и в начале зимы 1994-го описание многих событий в футбольной биографии Андрея начинается со слова "впервые": 11 октября в поединке с командой Словении (1:0) он дебютировал у молодежной сборной (тренер - Владимир Мунтян), 23 ноября сыграл свой первый матч в Лизе чемпионов ("Динамо" уступило в Москве "Спартаку" - 0:1, а Шевченко на 57-й минуте заменил Реберная), 1 декабря забил первый гол в высшей лиге (в ворота "Днепра", установив окончательный счет матча - 4:2), а 7-го впервые отметился в Кубке чемпионов, забив мяч мюнхенской "Баварии" (динамовцы проиграли - 1:4).

25 марта 1995 года Андрей проводит свой дебютный матч в национальной сборной Украины, которая в отборочном турнире Евро-96 уступает на выезде хорватам - 0:4. Счет своим голам в первой команде он откроет 1 мая следующего года, в товарищеском поединке с Турцией (2:3).


Из сезона-1995/96 Андрей Шевченко - полноправный игрок основного состава чемпиона Украины, одна из главных фигур в атаке "Динамо" и лучший бомбардир команды в национальном первенстве. Следующим этапом карьеры должно стать европейское признание, как вдруг судьба устраивает Шеви суровый экзамен. В сентябре 1995-го УЕФА отстраняет киевлян от участия в Лизе чемпионов, обвинив руководителей клуба в попытке подкупа арбитров. А год спустя, в канун квалификационного матча Кубка чемпионов с венским "Рапидом", Шевченко выбывает из строя через травму мениска на правом колене.


Пока Андрей лечится и возобновляется, "Динамо" вылетает из турнира чемпионов, а затем и из Кубка УЕФА, пропустив дальше посредственный швейцарский "Ксамакс". А дальше все происходит как в пословице: не было бы счастья, и несчастье помогло. Неудачи клуба вынуждают динамивске руководство повернуть в страну Валерия Лобановского, и один из найтитулованиших тренеров мира провозглашает цель: сделать "Динамо" командой-звездой и попробовать повторить успехи в еврокубках 1975 и 1986 лет.

Победы не вынуждают на себя долго ожидать, а после двойного разгрома "Барселоны" в групповом турнире Лиги чемпионов Европа признает, что Лобановский слов на ветер не роняет. Магическая игра на "Ноу Камп" 5 ноября 1997 года приносит славу и Шевченкови. В день рождения своего кумира - знаменитого форварда 1970-80-х Олега Блохина - Андрей становится первым украинским футболистом, который делает хет-трик в матче Кубка чемпионов.

Все более частое появляется информация о любопытстве к 21-летнему киевскому форварду сбоку ведущих коллективов Европы. Раззуживают воображение суммы предлагаемых контрактов - около 20 миллионов долларов. Активнейшие - представители "Милана", будущей команды Андрея.

Новый розыгрыш Лиги чемпионов - и новый гласный успех киевского "Динамо" и его лучшего форварда. "Проблема Шевченко" становится главной биллю для какого-нибудь соперника, и решать ее все более сложное. Голы в ворота французского "Ланса" и блестяще выполненный штрафной в матче с "Арсеналом" помогают украинскому чемпиону занять первое место в группе. Четвертьфинальный жребий называет соперником "Динамо" клубного чемпиона Европы - "Реал" (Мадрид). В двух играх Шевченко забивает три гола. А в первом полуфинале с "Баварией" - еще два!


Лишь знаменитый немецкий характер и фатальное невезенье мешает команде-звезде Лобановского пробиться в финал Лиги чемпионов-1998/99. Но судьба Шевченко решена - бриллиант такого огранювання должен сверкать в одном из западных суперклубов. "Милан" достигает своего: 1 июля Андрей позирует в красно-черной майке на виа Турати. В Италии его называют новым ван Бастеном. Андрею льстят такие сравнения, но он учтиво замечает, что хотел бы оставаться самим собой - ШЕВЧЕНКО.

Первые же матчи "Милана" подтверждают: "росо-нери" угадали с приобретением, выложив за украинца 25 миллионов долларов. Новичок регулярно забивает, уверенно двигаясь к своему первому титулу лучшего бомбардира Серии Но и становясь настоящим лидером команды. Дважды - в 1999 и 2000 годах - Андрей занимает третьи места в референдуме авторитетного французского еженедельника France Football, который определяет лучшего футболиста Европы.


Вполне естественно, что наличие в лавах «Милана» игрока, что демонстрирует стабильность и результативность такого уровня, не давало спокойно спать боссам других европейских грандов. В 2001-м интерес к Шеви достаточно настойчиво обозначил мадридский «Реал», что, по информации газеты Tuttosport, предлагал при нападающем 90 млн. долларов. Конец слухам о возможном расставании с «росо-нери» Андрей положил голом в ворота... «Реала» в поединке Лиги чемпионов в ноябре 2002-го. Именно тот забитый мяч можно считать отправным пунктом к новому восхождению «Милана» и лидера его атак. Еще одним знаменательным голом стал мяч в ворота «Интера» в полуфинале самого престижного клубного турнира, весной следующего года. А победную точку Шева поставил 28 мая 2003-го, в Манчестере. Основное и дополнительное время споры «Милана» и «Ювентуса» за Кубок чемпионов завершился вничью, а в серии послематчевых 11-метровых точнее оказались «красно-черные», причем решающий удар наносил именно Шевченко. Привезши почетный трофей к Киеву, Андрей продемонстрировал его возле памятника Лобановскому, в знак благодарности своему тренеру и учителю.

Его же гол в ворота «Порта» принес «Милану» Суперкубок Европы. А следующим титулом стало звание чемпионов Италии - первое для «росо-нери» с тех пор, как в их составе появился Шева. В двух матчах с основным конкурентом в борьбе за первое место - «Ромой» - Андрей забил три мяча, прибавив к скудетто титул лучшего снайпера Серии А (24 мяча). Новый сезон лидер «Милана» начал так же, как завершил предыдущей, отметившись хет-триком в ворота «Лацио» в матче за Суперкубок Италии.


Вообще 2004-й стал самым удачным годом Шевченко, завершившись долгожданной и заслуженной победой в референдуме еженедельника France Football. Третий, после Олега Блохина и Игоря Беланова, украинец, что стал лучшим игроком Европы, посвятил этот титул своему народу. Два счастливых события состоялись и в его личной жизни. 14 июля Андрей обручился с американской моделью Кристен Пазик, а 29 октября в них родился первенец - Джордан, крестник премьер-министра Италии и президента «Милана» Сильвио Берлускони.

Из августа 2005-го Шева может забивать золотые мячи «Золотой ногой». Одноименный приз, основанный журналом World Champions Club и ведущим спортивным изданием Италии La Gazzetta dello Sport, присужденный ему по итогам интернет-голосования, приравнивается к званию самого популярного футболиста планеты.

3-го сентября 2005 года исполнилась давняя мечта Шеви - сборная Украины пробилась в финальный турнир чемпионата мира. Трижды национальная команда, капитаном которой является Андрей, останавливалась за шаг от заветной цели, уступая в поединках плей-оффа сначала Хорватии (1997), потом Словении (1999) и Германии (2001). И вот, наконец, цель достигнута. Под руководством Олега Блохина Шева и его партнеры заняли первое место в группе с сборными Турции, Греции, Дании, Албании, Грузии и Казахстана, а Андрей стал лучшим бомбардиром команды в отборочном турнире.