16-10-2019

Так как сборные Литвы и Португалии это национальные команды совершенно разного класса, то было не удивительно, что на второй поединок Андрей Шевченко внесет свои коррективы в составе. В обороне вместо Болбата и Соболя вышли более надежный Караваев и атакующий Миколенко. А в нападении вышел Роман Яремчук, которого тренерский штаб очень удачно сместил на левый фланг, возлагая в центре нападения надежды на Марлоса.

Сборная Украины победила команду Португалии и стала участником финального турнира

Несмотря на тот факт, что в поединке с португальцами украинскую сборную устраивала даже ничья, подопечные Шевченко на «Олимпийском» даже на думали отсиживаться в обороне, а сразу же начали угрожать воротам Руи Патрисиу. На четвертой минуте Марлос подал угловой с правого фланга, и Сергей Кривцов должен был открывать счет, но Руи Патрисиу до мяча дотянулся и отбил его. Но, мяч отскочил прямо в ноги Роману Яремчуку, который с близкого расстояния расстрелял ворота сборной Португалии.

После пропущенного гола подопечные Сантуша сразу же бросились в атаку и начали своими передачами искать Криштиану Роналдо. Но, гостям либо не хватало точности, либо мяч удавалось перехватывать украинским защитникам. Постепенно игра успокоилась, так что не особо опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот.

Подопечные Шевченко здорово смотрелись в нападении, а большинство атак португальцев прерывались Зинченко и Степаненко, правда, последний за свои действия даже получил от арбитра желтую карточку. А на 27-й минуте Миколенко и Яремчук совершили прорыв по левому флангу, обыграв всех своих оппонентов, после чего мяч был переадресован набегающему на дальнюю штангу Ярмоленко. Украинский вингер точно пробил в противоход Руи Партисиу, так что португальский голкипер не смог спасти свою сборную.

А далее активно работать пришлось обороне сборной Украины и Андрею Пятову. Опытный Караваев несколько раз подстраховывал украинского голкипера, да и самому Андрею пришлось потрудиться, отбивая удары Жоау Мариу и Бернардо Силвы. Особенно опасным получился выстрел Криштиану Роналдо, когда мяч летел в дальнюю девятку, но и его Пятов сумел вытащить.

Во втором тайме игра немного успокоилась, но на 73-й минуте португальцы получили шанс на спасение. Тарас Степаненко пошел в подкат, чтобы заблокировать прострельную передачу Брумы, но, мяч попал в руку опорному полузащитнику. Арбитр не только назначил пенальти, но и дал Тарасу вторую желтую карточку.

Криштиану Роналдо уверенно реализовал пенальти, сильно пробив в правый угол. До этого момента Шевченко думал поменять Яремчука на Мораеса, но пришлось быстро выпускать Коваленко, который более акцентирован на оборону. Но, пиренейская команда полностью навалилась на ворота украинцев, так что Пятову пришлось отбивать все, что только можно. Кроме того, один раз спасла хозяев перекладина после удара Данило.

Но, сборная Украины все же сумела отстоять результат, который принес подопечным Шевченко победу и выход на Евро с первого места в группе.

Видео матча: Украина - Португалия