13-10-2019

Первая встреча украинской сборной с литовскими футболистами получилась очень легкой, ведь прибалтийская команда показала свои слабые места в обороне, а также не впечатлила в нападении. Но, на ответный поединок с аутсайдером Андрей Шевченко выпустил практически основной состав, сделав только небольшие изменения в обороне.

Сборная Украины победила команду Литвы и сделала еще один шаг к финальному турниру

Харьковская публика гнала украинских футболистов вперед, так что хозяева могли отличиться уже в дебюте встречи. Соболь на левом фланге создал хорошую атаку, после чего Жуниор Мораес пробивал из района одиннадцатиметровой точки, но мяч пролетел над воротами. Спустя несколько минут шанс отличиться был у Тараса Степаненко, о котором забыли литовские защитники во время углового. Но, мяч после удара головой украинского опорника попал в штангу.

Далее воротам Черняускаса угрожал Зинченко, но мяч после удара Александра прошелся рядом с левой штангой. Только в середине первого тайма украинская сборная сумела выйти вперед. Руслан Малиновский и Жуниор Мораес без проблем прошли сквозь литовских защитников, после чего натурализованный бразилец отдал пас пяткой, а Руслан пробил в ворота под опорной ногой Черняускаса.

Через несколько минут удваивать преимущество хозяев мог Андрей Ярмоленко. Вингер Вест Хэма накрутил на правом фланге защитников сборной Литвы, после чего мощно пробил по воротам, но мяч угодил в перекладину.

Начало второго тайма заставило украинских болельщиков понервничать, когда литовские футболисты так запрессинговали Николая Матвиенко, что украинский защитник допустил ошибку, так что гости создали угрозу возле ворот Пятова. Но, опытный голкипер сборной Украины исправил ситуацию.

Но, далее уже снова атаковали подопечные Шевченко, и хороший момент мог возникнуть у Ярмоленко, который на правом фланге снова прошел защитников. Но, на украинском вингере литовцы нарушили правила, так что арбитр назначил штрафной. Исполнять его взялся Малиновский, и на 58-й минуте Руслан оформил дубль, послав мяч точно в нижний угол ворот Черняускаса.

Только после этого Литва нанесла первый удар по воротам сборной Украины. Вербицкас сумел обокрасть Соболя и ударить по воротам, но Пятов не позволил гостям сократить отрыв. В конце матча продолжали атаковать подопечные Андрея Шевченко, и шансы были у вышедшего на замену Коноплянки и Соболя, но украинские футболисты больше не сумели огорчить Черняускаса.

Видео матча: Украина - Литва