29-03-2019

Хотя Люксембург является карликовой страной, в последнее время ее футбольная сборная развивается, и уже не представляет из себя очевидного аутсайдера. Видимо, Андрей Шевченко этого не знал, так как по сравнению с матчем в Португалии провел в составе украинской сборной пять замен. На острие атаке появился Жуниор Мораес, а также на поле вышли Безус, Цыганков, Бурда и Бутко.

Евро-2020. Сборная Украины одержала волевую победу в Люксембурге

Активнее начали матч украинские футболисты, а больше всего атаковал Цыганков через правый фланг, но поразить ворота Люксембурга у гостей не вышло. В середине первого тайма хозяева поля начали все чаще покидать свою половину поля, а затем и начали проводить свои атаки через фланги.

У сборной Люксембурга получился хороший проход по правому флангу, после чего Андрею Пятову пришлось отбивать мяч с нескольких метров, а затем еще успеть сыграть на добивании. Защитники сборной Украины никак не отреагировали на активность люксембургской сборной, за что поплатились на 34-й минуте. Опять у Люксембурга вышел прострел с фланга, после чего Бутко просто принял мяч, позволив Тюрпелю с двух метров поразить ворота Андрея Пятова.

После пропущенного мяча украинские футболисты наконец-то взялись за голову, и спустя четыре минуты подопечные Шевченко сравняли счет. У Александра Зинченко вышел заброс на Цыганкова, и динамовец расстрелял Мориса.

На перерыв команды пошли при равном счете, а на второй тайм сборные вышли в таких же составах, хотя ожидалось, что тренерский штаб украинской сборной все же заменит Безуса, провалившего первый тайм.

В начале второго тайма больше моментов было у хозяев, но Венсан Тилль пробил мимо ворот, и Андрей Пятов отразил удар Янса. На активность люксембургской сборной тренерский штаб украинцев отреагировал заменой, выпустив Яремчука. Форвард стал оттягивать на себя люксембургских защитников, но передачи украинских полузащитников не часто доходили до Яремчука.

На 79-й минуте вместо Бурды на поле появился Караваев, но особо обострить игру на правой бровке у защитника не вышло, ведь через восемь минут он травмировался, так что был вынужден покинуть поле, а вместо него вышел Буяльский.

Под конец матча хозяева пошли в атаку, а Жерсон Родригес буквально издевался над украинскими защитниками, постоянно создавая опасные моменты у ворот Андрея Пятова. Но, натурализованный португалец не стал героем матча, а оказался антигероем. На 93-й минуте украинская сборная получила право пробить штрафной, и мяч от Жерсона Родригеса отскочил в ворота Мориса.

Статистика матча: Люксембург - Украина

Видео матча: Люксембург - Украина