06-04-2021

Караоке и спорт: что объединяет эти два занятия

Несмотря на тот факт, что многие рассматривают караоке всего лишь как вид развлечения, оно имеет много общего со спортом. В нем присутствует дух состязания: в караоке-барах и приложениях люди соревнуются в качестве исполнения и, соответственно, количестве набранных баллов. С 2003 года проводится чемпионат мира по караоке, на котором встречаются победители национальных соревнований. Аналогично спорту, караоке может улучшить физическое и психологическое состояние человека.

В чем польза караоке

Караоке для дома — это хороший способ спеть несколько песен в компании хороших друзей. Пение имеет несколько преимуществ:

  • Тренирует органы дыхательной системы. Это способствует увеличению объема легких и меньшей подверженности респираторным заболеваниям.

  • Помогает сформировать правильное дыхание, избавиться от незначительных дефектов речи и храпа.

  • Оказывает влияние на весь организм. Звуковые вибрации распространяются по всему телу и тем самым делают массаж внутренних органов. Это способствует омоложению, поднятию иммунитета и лечению некоторых заболеваний.

  • Провоцирует выброс гормонов счастья. Всего несколько песен помогают поднять настроение, а регулярные занятия способствуют избавлению от депрессии.

  • Улучшает кровообращение головы. После пения усиливается работа мозга.

По аналогии со спортом караоке помогает человеку избавиться от лишних килограммов, выглядеть моложе и быть здоровее. И еще одна общая черта — для достижения результата необходима регулярность.

Как караоке влияет на качество жизни

Хорошие коммуникационные навыки и умение выступать на публике помогут показать себя с лучшей стороны в компании друзей или незнакомцев. Караоке помогает людям самовыражаться и держаться на публике. Оно обеспечивает высокий уровень мыслительной деятельности. Попадание в ритм, повторение текста и интонации мелодии помогают активизировать память, концентрацию и обучение.

Как караоке улучшает работу легких

Пение способствует избавлению от приступов бронхиальной астмы и ее полному излечению. Во время исполнения песен вдох происходит быстро, а выдох – медленно. В результате в крови увеличивается доля углекислого газа, который активирует внутреннюю систему защиты организма. Таким образом с помощью пения тренируется защитная система, которая усиленно работает при простудных заболеваниях.

Караоке отлично вентилирует легкие. Это особенно важно для растущего организма. Систематические занятия пением способствуют увеличению объема легких и повышению запаса прочности организма.

Что должно быть в современной караоке-системе

Перед тем как купить караоке, необходимо определиться со следующими параметрами оборудования:

  • Количество минусовок. Варьируется от пары до сотен тысяч песен от местных и зарубежных исполнителей.

  • Система управления. Чаще всего это пульт, в дополнение к которому может еще идти приложение для смартфона.

  • Наличие видеоряда. Многие минусовки дополняются видео в хорошем качестве Full HD, 4K.

  • Дополнительные функции. Сюда входят специальные эффекты при исполнении песен, настройка микрофонов под исполнителя.

  • Система оценки качества исполнения. После каждой песни выставляется балл, который показывает, насколько точно была воспроизведена песня: тон, ритм, слова.

  • Количество подключаемых микрофонов. В современных караоке-системах для дома подключается 1–2 микрофона. Если это профессиональное оборудование, то в нем может быть 4 разъема для микрофонов, при этом громкость каждого из них настраивается по отдельности.

  • Добавление новых треков. Плюсом будет возможность расширения репертуара. При этом добавление часто осуществляется через Wi-Fi. Цена услуги зависит от тарифа: помесячный или оплата каждого трека по отдельности.

Различают два основных вида караоке: профессиональное и для дома. У первого больше предустановленных песен, подключается до 4 микрофонов и присутствует система управления с большим количеством функций. Профессиональное караоке полностью удовлетворяет потребности развлекательных заведений. Помимо функциональности, оно отличается от оборудования для дома ценой.

Где купить караоке

Профессиональный комплект для развлекательных заведений может включать в себя микрофоны, караоке-систему, зарядное устройство. Оборудование предпочтительнее заказывать напрямую у производителя или надежных поставщиков. Это позволит купить караоке по хорошей цене и быть уверенным в его качестве.