01-06-2011

УКРАИНА - УЗБЕКИСТАН - 2:0

Голы: Тимощук (54), Воронин (60).

Благодаря голам Анатолия Тимощука и Андрея Воронина сборная Украины одолела соперников из Узбекистана в товарищеском матче на киевском стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

В премьерном поединке после своего возвращения на тренерский мостик национальной сборной Украины Олег Блохин предпочел получить красивую и уверенную победу. На эту мысль натолкнул и основной состав команды, где место нашлось сразу пятерым игрокам атакующего плана, и стартовый штурм ворот Игнатия Нестерова. Уже на протяжении первых четырех минут сине-желтые организовали две неплохие атаки, которые, впрочем, не завершились приличными ударами. А через минуту хозяева так запрессинговали оборону и голкипера соперников, последний едва не подарил мяч Денису Олейнику.

Выстояв первые десять минут, узбекистанцы продемонстрировали свой контратакующий потенциал, однако удар хорошего знакомого киевской публики Максима Шацких парировал Андрей Дикань. Впоследствии классными дальними выстрелами обменялись Марат Бикмаев и Андрей Шевченко. Вскоре украинцы перестали применять активный прессинг, что позволило гостям более спокойно и опасно разыгрывать мяч в середине поля. Впрочем, как и прежде, основная угроза воротам Диканя шла с дальнего расстояния.

Подопечные Блохина, в свою очередь, пытались довести дело до верного. На 28-й минуте это, как показалось, помешало им открыть счет. Шевченко после передачи Артема Милевского оказался на убойной позиции, однако решил отдать пас на Олега Гусева, чей удар был неточным. Достаточно быстро позиционное преимущество сине-желтых, которую обеспечивали глубоко расположенные Шевченко с Милевским и мобильные вингера Гусев и Олейник, выветрилась. А между тем контратаки гостей, которые не успевал перекрывать единственный украинский опорник Анатолий Тимощук, выглядели очень угрожающе.

Чтобы не проиграть центр поля окончательно, Олег Блохин после перерыва выпустил Руслана Ротаня, а также Андрея Воронина, который набрал в последнее время весьма неплохую форму. Как и в первом тайме, сине-желтые выдали ударный стартовый отрезок, который на этот раз таки завершился голом. Привлекательная комбинация на 54-й минуте при участии Воронина, Гусева и Тимощука завершилась неотразимым ударом последнего из-за пределов штрафной площадки - 1:0. Сразу же удвоить преимущество мог Гусев, однако его выстрел метров с 25-ти в прыжке парировал Нестеров.

На 60-й минуте хозяева забили второй: после удара Ротаня со штрафного мяч попал в перекладину, но на добивании первым был Воронин, который с лету пробил в щель в многолюдном редуте перед воротами. При этом подопечные Блохина только прибавляли в движении, тогда как смущенные гости совсем потеряли темп. Между тем, Евгений Селезнев, Воронин, Евгений Хачериди и Сергей Назаренко вполне могли довести счет до разгромного, если бы были чуточку точнее.