24-03-2011

«Вторая молодежка» побеждает в Хорватии (24.03.2011).

В четверг, 24 Март, молодежная сборная Украины, сформированная из игроков 1990 года рождения, в выездном товарищеском матче победила сверстников из Хорватии.

Хорватия U21 - Украина U21 (1990) - 1:2

Голы: 0:1 Рыбалка (26), 0:2 Еременко (42), 1:2 Лендрич (58).

Как и в предыдущих товарищеских матчах, наставник «второй молодежки» Олег Кузнецов выставил со старта экспериментальный состав. Неудивительно, что активнее игру начали именно хозяева. Уже на третьей минуте Анте Вукушич имел неплохую возможность, а на 19-й удар головой Матео Павловича после подачи с углового на линии ворот «парировал» полузащитник Дмитрий Еременко.

Примерно с середины первого тайма украинцы и начали беспокоить голкипера соперников. Сначала на 23-й минуте Матей Делач не без труда перевел на угловой удар со штрафного метров с 30-ти. А через мгновение Игорь Пластун едва не попал в дальний угол, выиграв верховую борьбу. Очередной шанс - через три минуты - сине-желтые использовали сполна. Сергей Рыбалка прорвался по флангу и с угла штрафной обыграл Делача, который явно запоздал с реакцией.

Окрыленные украинцы перебрали инициативу на себя, атакуя намного больше и опаснее соперников. На 42-й минуте одна из их комбинаций завершилась вторым голом: Дмитрий Еременко оказался на ударной позиции и отправил мяч между ног кипера в сетку. Единственное на что смогли хорваты - гол Ивана Лендрича, который после паса Вукушича обыграл двух защитников и спокойно пробил мимо Артем Тетенко - 1:2.

В общем, украинцы до самого финального свистка контролировали игру, не позволив оппонентам создать хотя бы еще одну реальную угрозу. Разве что на 69-й минуте рикошет после удара со штрафного едва не привел к остроте во владениях Тетенко. Свой следующий матч молодежная сборная Украины (1990 г.р.) проведет в Сербии во вторник, 29 Марта.

Напомним, что «вторая молодежка» примет участие в отборочном цикле чемпионата Европы-2011/13 (U21), тогда как нынешняя генерация (1988 г.р.) готовится к финальной части ЧЕ-2011 (U21). Главный тренер сборной 21-летних Павел Яковенко решил заблаговременно начать работу с командой следующего созыва, чтобы иметь больше времени для ее эффективной подготовки к старту следующих соревнований.