17-11-2010

Один ветеран - как два молодых (17.11.2010).

Дублю Александра Фрая оказалось мало для победы хозяев Евро-2008 над хозяевами Евро-2012. На два гола ветерана швейцарской сборной Александра Фрая украинцы ответили усилиями двух игроков молодежной сборной.

Проиграли только бразильцам Один раз соперники встречались на мировом первенстве 2006 года в Германии, когда в поединке 1/8 финала украинцы победили в серии послематчевых пенальти. С тех пор швейцарцы успели на правах хозяев принять чемпионат Европы 2008 года, а сине-желтые готовятся в подобном амплуа к Евро-2012. Этот матч завершал для подопечных Юрия Калитвинцева программу спаррингов в нынешнем календарном сезоне. Напомним, что в 2011-м сборная Украины уступила только в одном из восьми матчей, предшествовавших женевскому - в дуэли с бразильцами (0:2). Под руководством Калитвинцева команда также три встречи свела вничью, выиграв только свидание с Чили.

«Второй этаж» - чужой С первых минут стало понятно, что легкой жизни швейцарцы гостям не обещают. Только секундная стрелка миновала полный круг, как Йохан Джуру после розыгрыша штрафного пробивал головой метров с восьми, но - точно в руки Пятову. Украинцы ответили выстрелом Ярослава Ракицкого издалека - рядом с «девяткой». Впоследствии прицел настраивали еще двое мастеров дальних ударов - Евгений Коноплянка и Александр Алиев. Хозяева же преимущественно угрожали воротам Пятова после навесов в штрафную, где швейцарцы на «втором этаже» переигрывали своих опонентов. На 30-й минуте в такой ситуации должен был открывать счет Александр Фрай, но на первый раз капитану альпийской команды не повезло - голкипер украинцев в сногсшибательном прыжке удар отразил.

Сообразили гол на трех Однако ветеран сборной Швейцарии все же прервал свою безголевую серию, которая насчитывала уже десяток матчей. Активные впереди швейцарцы часто заставляли оппонентов фолить, что вылилось в три предупреждения и несколько опасных «стандартов». Один из них, на 40-й минуте, Фрай и реализовал с линии штрафной обведя «стенку» и попав под перекладину - 1:0! А уже через две минуты в штангу со штрафного попал другой старожил команды хозяев - Хакан Якин. Чтобы нанести удар, Калитвинцеву следовало выпустить на поле после перерыва Артема Милевского. Киевский динамовец заработал в начале второго тайма штрафной, который взялся пробивать известный мастер «стандартов» Алиев. Ему отличиться не удалось, однако на пути мяча оказался Андрей Ярмоленко, от чьей спины кожаный снаряд и влетел в сетку - 1:1.

И снова - Фрай Однако этот гол никак не вытекал из логики игры, подопечные Отмара Хицфельда это довольно быстро доказали, реализовав территориальное преимущество. Дубль оформил Фрай, на мгновение опередив в борьбе перед воротами Артема Федецкого. А еще за несколько минут до того имел шанс выводить свою команду вперед Якин, но, получив пас от своего голкипера через все поле и оторвавшись от опекунов, не попал в дальний угол, выйдя один на один с Пятовым. В обеих этих ситуациях действия украинской защиты оставляли желать лучшего. Якин имел еще несколько возможностей, чтобы наконец отличиться. В одном из эпизодов ему не удался удар из выгодной позиции, а на 71-й минуте ветеран, вместо того, чтобы найти свободный угол, решил обыграть Виталия Мандзюка, который не дал оставить себя в дураках.

Коноплянка наказал за расточительство Как это часто бывает, такая трата в футболе наказывается соперником. Старое правило - не забиваешь ты, забьют тебе - сработало на 75-й минуте, когда Коноплянка мощно и прицельно пробил из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку» - 2:2. На два гола 31-летнего Фрая украинцы ответили усилиями двух игроков молодежной сборной. Последние минуты встречи прошли под аккомпанемент швейцарских атак, которым, впрочем, не хватало выдумки. Разве что хозяев мог вновь вывести вперед Насим Бен Халифа, но нанести завершающий удар ему не дал Ракицкий, буквально видряпавшы мяч у швейцарца. Поэтому игровое время завершилось вничью, а послематчевые пенальти регламенту этой дуэли предусмотрены не были.

Тимощук обогнал Шевченко Остается добавить, что перед матчем на женевской арене были представлены талисманы Евро-2012. Их представил посол Турнира со стороны Украины Андрей Шевченко. В игре он не участвовал из-за травмы. Анатолий Тимощук, который заменил Шеву в должности капитана команды, отобрал у Андрея рекорд украинской сборной по количеству проведенных в ее составе матчей. Для игрока "Баварии" этот поединок стал 101-м в сине-желтой форме.

Швейцария - Украина - 2:2

Голы: 1:0 Фрай (40), 1:1 Ярмоленко (48), 2:1 Фрай (62), 2:2 Коноплянка (75).