21-05-2010

Первый спарринг сборной Украины (21.05.2010).

В пятницу, 21 мая, в Харькове сборная Украины нового образца осуществила «малый дебют», обыграв в первом контрольном матче команду первой лиги «Нефтяник» (Охтирка) со счетом 3:0. В поединке, при присутствии свыше 3 тысяч болельщиков, приняли участие все футболисты, вызванные на сбор. С капитанской повязкой команду на поле вывел ее многолетний лидер Андрей Шевченко.

Повреждение Яковенко

Менее всего времени на поле провел Александр Яковенко, который, осуществив рывок на 2-й минуте матча, резко остановился, держась за заднюю поверхность бедра. Мязевой спазм не позволил продолжать игру: вместо Яковенко вышел Олийник. Не помешает ли повреждение Яковенко продолжать работу на сборе, врачи национальной команды выяснят позже.

Неуступчивый «Нефтяник»

Сборная Украины, как и ожидалось, контролировала мяч и на первых минутах прекрасные случая для взятия ворот после фланговых передач партнеров получили Денис Олийник и Евгений Коноплянка, однако каждый раз они били выше ворот. Игра с главной командой страны стала добрым раздражителем для «Нефтяника», который совсем не собирался играть роль мальчиков для битья и несколько раз серьезно угрожал воротам. Александр Горяинов дважды спасал команду, парируя дальний удар Дмитрия Башлая в верхний угол и выход Евгения Одинцова один на один. Из другой стороны, на комплименты заслужил и вратарь охтирчан Евгений Дейнеко, который вытянул мяч из-под перекладины после классного удара Александра Алиева со штрафного. Команде из районного центра удалось продержаться 41 минуту: новичок сборной Евгений Коноплянка, обыграв соперника, резко пробил, и мяч от рук голкипера мелькнул в угол ворот - 1:0.

Второй тайм - восемь замен

На второй тайм вышел фактически другой состав сборной Украины. На поле остались лишь трое участников первой половины игры: Чигринский, который получил капитанскую повязку из рук Шевченко, а также Кобин и Олийник (все три голкипера сыграли по 30 минут). Сине-желтые увеличили преимущество в контроле мяча и дважды забили. Сначала опять отметился дебютант сборной: на 60-й минуте Денис Олийник, получив мяч от Игоря Худобяка, перехитрил голкипера, пробив в ближний угол ворот. А на исходе матча Кобин вывел на свидание с вратарем Марка Девича. С первой попытки последнему не удалось переиграть стража ворот, однако партнера подстраховал Евгений Селезнев, который оставил мяч в атаке и отдал такой пас Девичу, после которого грех было не забить. Таким способом украинский серб отметил дежурную премию: перед матчем представители харьковской радиостанции вручили ему приз «Народный футболист», которого Девич удостоился согласно с опросом радиослушателей. Кроме голов, во втором тайме запомнился также эффектный эпизод при участии Василия Кобина, который сначала пробил по воротам слета и только что приземлившись на спину немедленно осуществил прыжок в обратном направлении.

Автограф-сессия на десерт

Матч закончился общением футболистов с представителями масс-медиа и автограф-сессией игроков сборной. Больше всего внимания уделил фанам Дмитрий Чигринский, который расписался на карточках и сфотографировался почти со всеми желающими. Завтра у сборной Украины - день отдыха, после чего продлится подготовка к первому из трех официальных товарищеских матчей.

Сборная Украины - Нефтяник (Охтирка) - 3:0

Голы: Коноплянка (41), Олийник (60), Девич (83).

Украина: Горяинов (Пятов, 31, Дикань, 61), Ощипко (Полевой, 46), Чигринский, Михалик (Русол, 46), Кобин, Ротань (Федецкий, 46), Яковенко (Олийник, 2), Коноплянка (Гусев, 46), Алиев (Худобяк, 46), Шевченко (Девич, 46), Милевский (Селезнев, 46).