23-03-2013

Сборная Украины одержала выездную победу над Польшей

Польша - Украина 1-3Михаил Фоменко однозначно удивил всех болельщиков, ведь мало кто ожидал такой игры и, что самое главное, такого результата в матче против Польши. Изначально наставник украинской сборной довольно неожиданно оставил в запасе Анатолия Тимощука и Марко Девича. Вместо них появились Тарас Степаненко и Роман Зозуля.

Но, настоящий сюрприз произошел в дебюте поединка. Уже на 2-й минуте Артуру Боруцу довелось вынимать мяч из сетки после удара Андрея Ярмоленка. Вингер киевского Динамо на краю штафной сместился вправо и мощно пробил в угол. Стадион Народовый, как и вся сборная Польши, пребывал в шоке, но это было только начало. На 8-й минуте Олег Гусев доказал, что не зря тренер его выпустил на поле, несмотря на отсутствие постоянной игровой практики. Полузащитник нанес удар на подходе к штрафной, а Боруц снова не спас хозяев.

При таком развитии событий в ближайшие несколько минут польская сборная выглядела потерянной, но украинцы сами стали отходить к своим воротам. Поляки этим стали пользоваться, что в дальнейшем переросло в мощный прессинг. Поляки много атаковали, а вот полузащита украинской сборной стала грубо пресекать игру хозяев. В итоге, на протяжении небольшого отрезка времени все три полузащитника получили по желтой карточке.

Неплохой момент был у Роберта Левандовски, когда форварду Боруссии позволили пробить головой. Еще один шанс упустил Себастьян Бёниш, а Мацей Рыбус пробивал со штрафного прямо в нижний угол, но Андрей Пятов успел среагировать.

А на 18-й минуте сработала самая опасная связка в составе поляков — Пищек - Блащиковски. Капитан поляков оформил забег по своему фирменному правому флангу и прострелил в штрафную, Рыбус мяч пропустил, а Лукаш Пищек примерно с точки пробил в дальний от Пятова угол.

После забитого гола поляки стали атаковать еще больше, так что Пятову приходилось вступать в игру на протяжении всей первой половины встречи. Правда, перед самым свистком на перерыв хозяева немного расслабились, за что и поплатились. Олег Гусев забежал по правой бровке и транзитом через Ермоленка отдал пас на Зозулю. Романа хоть и прессинговал польский защитник, но нападающий в падении пробил Артура Боруца.

Скорее всего, что в перерыве Михаил Фоменко объяснил своим подопечным, как нужно действовать против поляков. Первую треть тайма у хозяев вообще не было особых моментов, а ведь стадион постоянно гнал польскую сборную вперед.

А вот гости атаковали, причем довольно неплохо. Вначале Ярмоленко не попал в пустые ворота, а позже Олег Гусев не смог обработать мяч, чтобы пробить с близкого расстояния.

Польша во втором тайме запомнилась всего одним моментом, который не использовал Людовик Обраняк. Больше хозяева ничего существенного не создали, а вот украинцы могли довести счет до слегка неприличного. В концовке матча Руслан Ротань смачно приложился по мячу, но Артур Боруц сумел справится с таким ударом.

Так что, после такой уверенной победы сборная Украины немного улучшила свои шансы на выход в финальную стадию Чемпионата Мира. Но, больше всего порадовала стопроцентная реализация моментов до перерыва и уверенная игра после. Конечно, пока еще рано, что-то говорить, но похоже, что Михаил Фоменко знает стратегию для сборной.