Футбольная Украина

Гуру пенальти Шовковский (08.02.2011).

Румыния - Украина 2:2 (пен. 2:4)

Голы: Алекса (33, 44) - Ракицкий (23), Милевский (31).

В полуфинальном матче товарищеского турнира на призы Федерации футбола Кипра сборная Украины по пенальти одолела румын.

Выигрывая в два мяча, сине-желтые все же не удержали победу в основное время. А в послематчевой серии прекрасно сыграл Александр Шовковский, который справедливо считается настоящей грозой пенальтистов. Следовательно, завтра сине-желтые в финале сыграют со шведами, которые обыграли хозяев - 2:0.

Сборная Украины начала игру гораздо активнее, чем соперники - и на протяжении всего матча именно сине-желтые имели существенное преимущество. Подопечные Юрия Калитвинцева старались быстро проходить середину поля, причем равномерно распределяли свои атакующие потуги обеими флангами и по центру. Румынские же контрвыпады вязли во владениях Анатолия Тимощука и Тараса Степаненко, который впервые вышел в составе национальной команды с первых минут.

Но как бы сине-желтые ни старались, а открыть счет им по традиции удалось ударом со штрафного. Александр Алиев заработал фол, но не взялся его реализовать, уступив обладателю другой украинский «пушки» - Ярославу Ракицкому. Следовательно защитник Шахтера на 23-й минуте точным и сильным ударом отправил мяч в дальний угол ворот.

Украинцы заиграли еще более раскованно и через восемь минут увеличили свое преимущество. Ко второму голу привела просто отличная комбинация, которую начал, между прочим, новичок Тарас Степаненко. Именно он выцарапал мяч у соперников, отдал на Олега Гусева, тот - на Артема Милевского, который обыгрался с Марко Девичем и с нескольких метров поразил ворота.

Впрочем, румыны очень быстро оправились - уже в следующей атаке - розыгрыш углового принес им успех. После рикошета от Милевского мяч попал в ноги Алексы, который вогнал снаряд в сетку, находясь во вратарской площадке. А за минуту до перерыва очередной угловой помог команде Рэзвана Луческу сравнять счет. И снова Алекса оказался самым расторопным, пробив в угол после непринужденной скидки Тараса Степаненко.

Второй тайм живее начали румынские игроки, однако их запала хватило ненадолго. И без того неторопливое течение тайма замедлялся многочисленными заменами в составах обеих команд. Украинцы снова начали больше контролировать мяч, однако их атакам не хватало скорости и выдумки. Наконец, путевка в финал турнира решалась в серии пенальти. Александр Шовковский, который вышел вместо Андрея Пятова на последней минуте, отразил два удара и принес украинцам победу.