02-06-2012

Обмен ударами в пользу австрийцев

Австрия - Украина - 3:2

Голы: 1:0 Юнузович (3), 1:1 Гусев (56), 2:1 Арнаутович (62), 2:2 Гусев (65), 3:2 Арнаутович (89).

В своем предпоследнем спарринге накануне Евро-2012 сборная Украины не смогла продлить беспроигрышную серию, уступив австрийцам. В Инсбруке она дважды восстанавливала равновесие, однако на третий гол хозяев ответить не смогла - 2:3.

«В следующих спаррингах существенных изменений не будет - уже просто нет времени», - констатировал Олег Блохин после игры в понедельник с эстонцами, которых его подопечные разгромили со счетом 4:0. И действительно, в старте сине-желтых в сравнении с предыдущей встречей появились лишь два новых футболиста: на левом фланге Евгения Селина заменил Ярослав Ракицкий, а в воротах Андрея Пятова - Александр Горяинов.

Последний в свои 35 лет проводил лишь второй матч за сборную Украины и уже на 3-й минуте был вынужден впервые вытащить мяч из ее ворот. Тарас Михалик слишком жестко встретил соперника, арбитр назначил штрафной, а Златко Юнузович достаточно легко его реализовал. Хавбек Аустрии ловко перебросил стенку, чего Горяинов, похоже, не ожидал.

Австрийцы вышли вперед, а в их оппонентов появилась возможность продемонстрировать атакующий потенциал. Счет подталкивал ребят Блохина к активным действиям, и те попытались закрыть хозяев на их половине поля. Собственно, австрийцы, похоже, и сами были не против отдать инициативу.

Украинская команда подолгу владела мячом, однако невысокий темп игры позволял красно-белым справляться в обороне. Фактически до перерыва у ворот Хайнце Линднера были созданы лишь два опасных момента. Сначала острый прострел Евгения Коноплянки едва не замкнул Сергей Назаренко, а затем Олег Гусев, мощно пробивая метров с 17-ти, немного не попал в створ.

Восстановить равновесие украинцы смогли через десять минут после старта второго тайма, который они начали с Андреем Шевченко, Артемом Милевским и Максимом Ковалем в составе. Кстати, к этому матчу 19-летний голкипер оставался единственным игроком национальной команды, который не сыграл за нее ни одного поединка.

До гола в ответ опять привел штрафной. После удара Назаренко мяч рикошетом от спины защитника отскочил к Андрею Ярмоленко и был переадресован на свободного Гусева. Промахнуться с нескольких метров динамовцу было трудно - 1:1.

Радовались гости недолго: уже на 62-й минуте Арнаутович после размашистой атаки поразил нижний угол ворот Коваля, испортив тому дебют. Однако и с местью за молодого голкипера подопечные Блохина не стало.

Поперечную передачу Ярмоленко с правого фланга вновь превратил в голевую вездесущий Гусев, приложившись к мячу из-за пределов штрафной, направив его в девятку и оформив таким образом дубль. Встреча катилась к ничьей, но на 89-й минуте вновь блеснул мастерством Арнаутович. Приблизившись к воротам, он убрал финтом Богдана Бутко и сильным обводящим ударом поставил победную точку.

Генеральная репетиция сборной Украины состоится в немецком Ингольштадте. Во вторник хозяева Евро-2012 сыграют с турками, после чего вернутся домой, где продолжат подготовку к континентальному первенству на динамовской базе в Конча-Заспе.