19-11-2008

Победа в юбилейном матче (19.11.2008)

Благодаря голу с пенальти Евгения Селезньова национальная сборная Украины победила в 150-м матче в своей истории. Нападающий донецкого «Шахтера» отметился на 26-й минуте, хладнокровно реализовав одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол против Сергея Назаренко. В дальнейшем украинцы имели немало возможностей, чтобы увеличить преимущество, однако ни одной из них не использовали. Не помогло даже то, что почти весь второй тайм хозяева играли в большинстве...

Три дебютанта из старта

Наставник украинцев из первых минут доверил место на поле сразу трем новичкам. Позицию в воротах занял киевский динамовец Станислав Богуш, а пару опорных полузащитников составили игроки харьковского «Металлиста» Сергей Валяев и Валентин Слесарь. Матч стартовал на небольших скоростях, ведь обе команды играли в экспериментальных составах и, прежде всего, пытались найти взаимопонимание с новыми партнерами. Быстрее это удалось сделать нашим ребятам, и в результате они завладели игровой инициативой, вынудив своих оппонентов прижаться к собственным воротам.

Первая опасность

На 11-й минуте украинцы организовали первый опасный момент. Виталий Мандзюк выполнил навесную передачу из правого фланга на Владимира Гоменюка, но с ударом головой форварда симферопольской «Таврии» управился голкипер гостей Ион Кнудсен. За пять минут неплохой шанс открыть счет в поединке получил Сергей Назаренко, который визвався выполнять штрафной, назначенный за фол против того же Гоменюка, метрах в 20-ти от ворот соперника. Однако и в этом эпизоде голкипер норвежцев оказался безукоризненным, накрыв «выстрел» хавбека «Днепра» в левом от себя нижнем углу.

Победный гол Селезньова

Впрочем, удачные действия Назаренко таки привели к взятию ворот гостей. На 25-й минуте Пер-Сильян Скельбред нарушил правила в борьбе с Сергеем в собственной штрафной площадке и Лаюкс без размышлений показал на 11-метровую отметку. Пенальти безукоризненно выполнил Евгений Селезньов - «положив» Кнудсена на газон, он спокойно отправил мяча в сетку по центру ворот.

Четкое взаимодействие

Попытка норвежцев сразу же отыграться ни к чему не привели. Хозяева несколько поубавили обороты, сосредоточив внимание в середине поля и пытаясь навязать борьбу за мяч в районе центрального круга. Четко взаимодействовало с полузащитниками и звено обороны украинцев, которое позволило команде Аге Харейде за весь матч нанести лишь несколько неточных ударов из дальней дистанции.

Все новички на поле

С началом второй половины игры в составе сборной Украины состоялись сразу четыре замены из шести, которые разрешены провести по регламенту товарищеской встречи. Наибольший интерес визвал выход еще одного дебютанта национальной команды - натурализовавшего серба Марк Девича. Форвард «Металлиста» активно включился в игру, нанеся первый удар хозяев по перерыву - к сожалению, прямо в руки Кнудсена. А на 58-й минуте Михайличенко задействовал и последнего новичка - Олега Краснопьорова. Таким образом, в начале второго тайма в составе нашей команды действовали все пять дебютантов.

Динамовска угроза

Невзирая на большое количество замен, игра «сине-желтых» не потеряла четкого рисунку. Украинцы продолжали контролировать игру, а начиная с 50-и минуты завладели тотальную преимуществом, чему посодействовало исключение за неспортивное поведение самого опытного игрока сборной Норвегии Йона-Арне Риисе. Во время, что осталось, наиболее близкими до успеха были киевские динамовцы Александр Алиев и Артем Милевский, но на пути мяча после их ударов всегда оказывался Кнудсен, или же динамивскому дуэту не хватило меткости.

Победа на юбилей

Финальный свисток застал подопечных Алексея Михайличенко в атаке, однако забить более одного мяча «сине-желтым» так и не удалось. Последний шанс отметиться имел Девич, однако переиграть, бесспорно, наилучшего игрока в составе норвежцев Иона Кнудсена, он не так и смог. 1:0 - минимальная победа национальной сборной Украины в поединке, который для нее стал юбилейным, 150-м в истории.

В будущее с оптимизмом

После матча наставник украинцев отметил, что этот спарринг предоставил прекрасную возможность тренерскому штабу проверить игроков, которые находятся в расширенном списке кандидатов к национальной команде. По словам Михайличенко, игра предоставила многие информацию по каждому из исполнителей. «За два дня невозможно достичь взаимопонимания между всеми футболистами, но мы все же увидели, что у ребят есть потенциал. Считаю, что этот год прошел успешно, ведь, за исключением товарищеской игры с голландцами, мы добывали очки во всех поединках. Нам есть над чем работать, но при этом на зимний перерыв мы идем с оптимизмом», - резюмировал Михайличенко.